Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил о неприемлемости позиции ОБСЕ и ЮНЕСКО вокруг ситуации с УПЦ

Ряд международных организаций ограничиваются отписками на требования российской стороны прекратить издеваться над служителями канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом в эксклюзивном интервью заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

«Считаем неприемлемой позицию международных организаций, в частности, секретариата ОБСЕ и ЮНЕСКО, которые ограничиваются отписками о том, что они наблюдают за происходящим в ответ на наши обращения с призывами решительно осудить несправедливые и необоснованные гонения, которые устраивает майданный режим в отношении канонической православной церкви на Украине», — подчеркнул дипломат.

По его словам, секретариаты многих международных организаций, начиная от ООН и заканчивая двумя упомянутыми выше, монополизированы сотрудниками с национальными паспортами западных стран.

«По всем международным правилам эти люди должны быть нейтральны и беспристрастны, не должны обслуживать интересы какой-либо одной страны или группы стран. Но они действуют самочинно и не считают нужным, к сожалению, принимать во внимание наши справедливые и законные требования о незамедлительном прекращении издевательства над служителями канонической УПЦ и над верующим людьми. Считаю, что позиции секретариата ОБСЕ и ЮНЕСКО в этом вопросе абсолютно неприемлемы», — отметил Галузин.

Источник: iz.ru