Чукотка в предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

© Юрий Смитюк/ТАСС

Эскимосская культура — одна из древнейших в мире. Морские охотники Арктики оставили нам не только уникальные материальные свидетельства — некрополи, поселения, артефакты, но и нематериальное наследие — традиции косторезного искусства, приемы охоты на морского зверя, фольклор. Вечная мерзлота сохранила самобытные творения древней цивилизации, основой существования которой была охота на крупных млекопитающих — китов и ластоногих, а в памяти потомков до сих пор живы сказания, легенды, песни и ритуалы этого самобытного северного народа.

Номинация представлена памятниками Дежневского массива — поселением и могильником Эквен, поселениями Нунак и Наукан. Они находятся в удовлетворительном состоянии, целостность и подлинность отдельных компонентов не нарушена, хорошо сохранены и представлены атрибуты выдающейся универсальной ценности.

Научно-исследовательскую работу по подготовке заявки в Предварительный Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО выполнил коллектив отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Института Наследия) при поддержке Чукотской археологической экспедиции Государственного музея искусства народов Востока.

В настоящее время команда Института Наследия ведет работу над номинационным досье этого уникального объекта.

Подготовлено с использованием материалов сайта heritage-institute.ru