В Ярославле открыли трехмерную тактильную модель церкви Ильи Пророка

Трехмерная тактильная модель памятника архитектуры, объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — церкви Ильи Пророка — открылась в понедельник в Ярославле благодаря программе «Особый взгляд на Золотое кольцо». Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«У самого знаменитого ярославского храма — церкви Ильи Пророка — появилась миниатюрная копия. Тактильная модель объекта ЮНЕСКО установлена по проекту «Особый взгляд на Золотое кольцо». Она поможет людям с нарушениями зрения познакомиться с нашей достопримечательностью, которая воспроизведена с ювелирной точностью», — написал губернатор.

Он отметил, что власти региона заинтересованы в том, чтобы объекты культурного наследия Ярославской области были доступны всем без исключения. «Храм Ильи Пророка — четвертая тактильная модель наших памятников архитектуры. Два макета установлены в Угличе, один в Ростове. В планах — установить тактильную модель в Переславле-Залесском», — сообщил Евраев.

Храм Ильи Пророка строился в 1647-1650 годах богатыми купцами братьями Вонифатием и Иоанникием Скрипиными. Храм двухэтажный, с двумя крыльцами, на высоком подклете, с шатровой колокольней и галереей. В храме сохранились росписи XVII века.

Социокультурный проект «Особый взгляд на Золотое кольцо» реализуется благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке Министерства культуры РФ и в партнерстве с информационным агентством ТАСС. Проект предполагает установку уличных металлических тактильных моделей памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru