Иркутская область на субсидию из федерального бюджета сделает сети водоотведения по дороге на Байкал

Иркутская область получит в ближайшие два года свыше 2 млрд рублей из бюджета России на развитие туристической и инженерной инфраструктуры на Байкале, в частности, планируется построить централизованные сети водоотведения по Байкальскому тракту — самой короткой дороге из Иркутска к озеру. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства региона.

«В 2023-2024 годах Иркутская область получит из федерального бюджета более 2 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. <…> Финансирование будет направлено на строительство централизованных сетей, которые обеспечат водоотведение по Байкальскому тракту, в том числе на территориях популярных туристических мест. Общая протяженность сетей на первом этапе составит 40,6 км», — говорится в сообщении.

Также деньги направят на строительство двух автомобильных дорог — подъездов к загородному и санаторно-оздоровительному комплексам. Инвестиционные проекты поддержаны корпорацией «Туризм.РФ». Субсидия будет предоставлена по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Байкал, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия, а также одно из самых популярных туристических направлений в России. Территориально относится к Иркутской области и Республике Бурятия. Туризм на Байкале является круглогодичным.

Источник: tass.ru