Башкортостан – первый регион, который укрепляет сотрудничество с Китаем по линии Ассоциированных школ ЮНЕСКО и геопарков

Представители Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, сотрудники и учащиеся Ассоциированной школы ЮНЕСКО – Школы № 71 г. Уфы побывали с целью развития дружественных отношений в Китайской Народной Республике.

На приветственной церемонии, которую торжественно открыл марширующий оркестр, выступили директор Средней школы № 19 г. Пекина – Гао Синьцяо, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина и директор средней школы № 71 г. Уфы Ольга Алексеева.

«Школа № 71 города Уфы много лет тесно сотрудничает с Пекинской средней школой № 19. К слову, мы первая школа-партнер из ранее сотрудничавших учебных учреждений всего мира, которая восстановила мероприятия по обмену опытом с пекинской школой после пандемии. Для наших зарубежных коллег это очень важный дружественный жест. Школы обмениваются знаниями, методиками, опытом, ресурсами и культурой. Это помогает улучшить качество образования и способствует развитию критического мышления у учащихся, а также сформировать навыки, которые могут оказаться полезными в будущем,» – отметила исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Стороны обменялись опытом в области науки и образования, а также закрепили на практике соглашение о сотрудничестве между школами.

«Сотрудничество Ассоциированных школ ЮНЕСКО с зарубежными партнерами помогает налаживать связи между учебными заведениями, которые полезны для обмена ресурсами и идеями, улучшать образовательные возможности для учащихся, предоставляя им доступ к новым инструментам и опыту. Ассоциированные школы ЮНЕСКО предоставляют учителям возможность повышать свою квалификацию и получать новые знания через участие в международных проектах и программах,» – рассказала директор МАОУ Школа № 71 г. Уфа Ольга Алексеева.

Значительная часть программы была посвящена изучению культур – и делегация, и принимающая сторона поделились презентациями об исторических, культурных особенностях и наследии своих регионов. Большое впечатление на учащихся из Китая произвели геологические объекты и достопримечательности Башкортостана в сочетании с яркой национальной культурой. В рамках программы школьникам продемонстрировали «российские» традиции, организовали тематические мастер-классы для школьников. В Комитете РБ по делам ЮНЕСКО планируют, что скоро делегация из Китая прибудет с ответным визитом в Башкортостан.

КНР является лидером по числу геопарков во всем мире, на текущий момент их 41, а в Башкортостане создано и развиваются два геопарка, один из них, «Янган-Тау» – включен в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Делегация Республики Башкортостан посетила два геопарка, расположенных на территории Китайской Народной Республики. Геопарк ЮНЕСКО Фаншань, расположенный в провинции Хэбэй, был создан в 2007 году и является одним из крупнейших геопарков в мире. Фаншань включает в себя множество уникальных геологических объектов, таких, как пещеры, водопады, горы и долины, является домом для многих видов животных и растений, которые обитают только в этом регионе.

Как и заповедник «Шульган-Таш» и одноименный музейный комплекс, китайские геопарки могут похвалиться древними находками. Напомним, что пещера «Шульган-Таш» известна своими древними наскальными рисунками, которые изображают сцены охоты, животных и людей. В свою очередь, в 1987 г. стоянка Пекинского синантропа (Чжоукоудянь), которая находится в Фаньшане, была включена ЮНЕСКО в список культурного мирового наследия.

Также гостям показали Яньцинский геопарк ЮНЕСКО, расположенный в районе Яньцин, провинция Пекин. Он был основан в 2010 году и является одним из наиболее популярных геопарков в стране, также здесь можно посетить множество исторических и культурных достопримечательностей, таких как храм Белых Облаков и музей Яньцин.

Глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО позволяет геопаркам по всему миру активно обмениваться опытом, знаниями и технологиями, проводить совместные исследования, разрабатывать совместные проекты и программы, а также организовывать совместные мероприятия, такие как конференции, семинары и выставки.

Источник: unescorb.ru