Спектакли на кране и в гаражах покажут на фестивале уличных театров в Архангельске

Спектакли на строительном кране и в гаражах покажут на XXVIII фестивале уличных театров в Архангельске, рассказала ТАСС в четверг заместитель художественного руководителя Архангельского молодежного театра Анастасия Малевинская. Фестиваль будет проходить с 22 по 26 июня.

«У театра «Пластилиновый дождь» из Самары есть очень интересный спектакль «Ловцы снов», который мы в этом году решили привезти. Мы знаем, что найти строительный кран — это проблематично. Но мы решили: сколько можно откладывать? Мы нашли кран, теперь ищем крановщика, потому что боятся крановщики поднимать артистов, — рассказала Малевинская. — А спектакль «Апрель» про Цоя у нас будет в гаражах».

В 2022 году в фестивале будут принимать участие 15 театров из разных городов России и семь театров из Архангельска. Как отметила собеседница агентства, постановки рассчитаны на все целевые аудитории: от маленьких детей до пенсионеров. «Дети для нас очень важны, потому что мы растим новых зрителей», — добавила она.

Международный фестиваль уличных театров в Архангельске проводится с 1990 года. В 1992 году фестиваль уличных театров включили в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие развития культуры». Он является одним из главных культурных событий года в регионе.

Источник: tass.ru