Санкт-Петербург в рамках статуса Культурной столицы Содружества получил 30 наград и премий за достижения в сфере туризма

Об этом стало известно на стратегической сессии по развитию туризма и туристической инфраструктуры, итоги которой подвёл председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С января по июль 2023 года Северную столицу посетили 5,3 миллиона туристов. В прошлом году общий объём турпотока составил более 8 миллионов посещений. Туризм принёс экономике города на Неве почти 367 миллиардов рублей. За последние полтора года Санкт-Петербург получил 30 наград и премий за достижения в разных направлениях туризма.

Для привлечения российских и иностранных туристов проводится масштабная маркетинговая кампания «Гостеприимный Петербург», в рамках которой готовятся презентации возможностей города в регионах России, странах СНГ и за рубежом.

Губернатор отметил:

В этом году указом Президента страны наш город объявлен культурной столицей Содружества. В этом статусе презентации Петербурга прошли в Армении, Узбекистане, Азербайджане, Беларуси, Казахстане.

Город представлен на 22 международных туристских выставках в 2022 году, реализуется проект «Новая туристская и культурная география Санкт‑Петербурга», развиваются образовательный, деловой, промышленный, семейный и молодёжный туризм.

Получают активное развитие другие виды туризма: водный, медицинский и оздоровительный. Дополнительно к 50 водным маршрутам в этом году открылись новые направления скоростных «Метеоров». Были запущены круизные поезда, разработан Единый календарь городских событий.

Источник: cis.minsk.by