Кафедра ЮНЕСКО СПбПУ провела Международную конференцию «Устойчивое развитие. Мировые вызовы»

Мировое научное сообщество все настойчивее предупреждает о серьезнейших проблемах, прежде всего энергетических энергетических и экологических, которые предстоит решать в наступившем столетии. Обсуждаются эти проблемы и на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). 3 июня в СПбПУ в рамках ПМЭФ-2021 прошла Международная конференция «Устойчивое развитие. Мировые вызовы». Организатором выступила кафедра ЮНЕСКО СПбПУ — из более 60-ти кафедр ЮНЕСКО в России она единственная, созданная по тематике «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития». В открытии конференции по видеосвязи принял участие Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, под эгидой которой уже в четвертый раз проходит эта конференция. Модерировал дискуссию руководитель Административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов.

Что же такое «устойчивое развитие»? Этот термин (sustainable development) впервые был предложен Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд) в докладе «Наше общее будущее» (1987) и далее уточнялся на конференциях ООН. Его смысл — «продолжающееся», «самодостаточное», «допустимое», «сбалансированное», «прогнозируемое», «управляемое» (то есть не стихийное), «ко-адаптивное» развитие природы и общества. Таким образом, «устойчивое развитие» — это развитие общества, при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения осуществляется без ущерба для будущих, управляемое сбалансированное развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс человеческой цивилизации. Ключевыми идеями модели устойчивого развития являются: мир и снижение военных угроз, суверенность национального природного и культурного наследия, достаточность ресурсов биосферы для населения всей планеты, открывающие новые ресурсы жизнеобеспечения технологии, бережливое потребление, соединение экологичных и экономных форм хозяйства и потребления с современной наукой и этикой. Международное научное сообщество убеждено: иной гуманистической альтернативы устойчивому развитию нет.

Григорий Орджоникидзе по видеосвязи отметил, что высоко ценит работу Петербургского политехнического университета в том, что касается взаимодействия меду кафедрами ЮНЕСКО.

«Рад видеть среди участников опытных руководителей, а также приветствую новых участников сети, нацеленных на перспективные направления работы по реализации проектов ЮНЕСКО, одним из которых является содействие устойчивому развитию», — сказал Григорий Эдуардович.

Также он напомнил, что в середине мая 2021 года ЮНЕСКО провела конференцию по образованию в интересах устойчивого развития, и познакомил с итогами конференции, в частности декларацией о необходимости развития экологического образования для всех уровней обучения, в которой большое внимание уделяется вопросам преодоления социального и экономического неравенства, препятствующих устойчивому развитию общества. По словам Григория Орджоникидзе, в ближайшие годы страны — члены ЮНЕСКО будут выстраивать свою деятельность в соответствии с дорожной картой ООН на период до 2030 года, и на этот период предлагается усилить вклад образования во все 17 целей устойчивого развития (ЦУР). Именно кафедры ЮНЕСКО призваны сыграть важную роль в осуществлении этой дорожной карты, — сообщил эксперт. — Особая благодарность руководству Политеха за возможность обменяться мнениями по актуальной проблематике, укрепить партнерство и сеть вузов и кафедр ЮНЕСКО, дать старт перспективным инициативам.

Проектор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев отметил, что для университета важно следовать повестке как своего региона, так и федеральной, и глобальной мировой, и во всех 17-ти Целях устойчивого развития ООН Политех старается быть активным участником.

Проректор рассказал, что накануне в рамках работы ПМЭФ-2021 два нобелевских лауреата Рае Квонг Чунг и Рикардо Валентини приняли участие в дискуссиях, касающихся, в частности, развития энергетики, чтобы к 2050 году сократить выбросы CO2.

«Это непросто, поскольку требует и технических, и политических решений, и подобные таким конференциям мероприятия — когда люди объединяются для достижения целей повышения качества жизни человека крайне полезны. Когда мы можем стратегически сфокусироваться на каких-то целях и двигаться не персонально на уровне одного университета или организации, а системно, на уровне всего общества. Нам нужно общество готовить к изменениям, и внедрение этого в том числе и в образовательный процесс, и позиционирование для органов власти — это важная и серьезная работа», — уверен Виталий Сергеев.

Сотрудник штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже Инга Нишанян от имени заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефании Джаннини поприветствовала участников и представила программу кафедр ЮНЕСКО из сектора образования.

«Тематика сегодняшней конференции тесно связана с задачами ЮНЕСКО, поскольку качество жизни, цифровая трансформация, современные технологические платформы, международное сотрудничество — это в первую очередь достижение 17-ти ЦУР каждой страной. Сегодня как никогда мир нуждается в решении глобальных проблем, пандемия повлияла на нашу жизнь и общества по всему миру. Заставила переосмыслить нашу образовательную, социально-экономическую, политическую и культурную среду. Этот кризис также говорит нам о нескольких вещах, которые созвучны миссии ЮНЕСКО: международное научное сотрудничество является ключевым фактором в борьбе с глобальным кризисом в области общественного здравоохранения. Нам нужно вместе двигаться вперед, чтобы решать глобальные вызовы», — отметила Инга Нишанян.

Эксперт сообщила, что в марте прошлого года ЮНЕСКО создала коалицию по вопросам образования в целях укрепления глобальной солидарности посредством образования, науки и знаний.

«Преподавание, обучение и исследования на университетском уровне теперь должны сосредоточиться не только на качестве самого образования, но и на качестве жизни, и должно быть охвачено всеми 17-ю целями. От чистой воды до безопасной природоохранной практики, демократических и инклюзивных обществ, доступа к здравоохранению и здоровому образу жизни, развития городов — каждая дисциплина учебной программы должна включать эти мировые проблемы», — сказала Инга Нишанян.

Далее она рассказала о некоторых обновлениях в глобальной сети кафедр ЮНЕСКО, в т. ч. в России, и ее роли в содействии устойчивому развитию на период до 2030 года и далее.

«Ваш опыт очень важен для реализации результатов, — добавила представитель штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, — а сотрудничество с международными организациями неоценимо для достижения программ ООН в вашей стране. С помощью этих программ вы вносите свой вклад в достижение ЦУР, объединяя академический мир, исследователей, гражданское общество и политиков. Вместе с академическим сообществом и международными организациями мы сможем действовать и влиять на интеллектуальное сообщество и политиков для улучшения качества жизни».

На пленарном заседании также выступили депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Галина Назарова и заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Монахов (одна из секций конференции проводилась на базе РГПУ). Валерий Михайлович отметил, что эта конференция, уже четвертая по счету, является важным инструментом консолидации усилий, налаживания сотрудничества, взаимодействия между кафедрами и университетами.

«В непростой период пандемии мы вынужденно перешли в онлайновое пространство, что открыло возможности для ряда идей по развитию сотрудничества в области образования по линии кафедр ЮНЕСКО. В частности, мы задумались о создании пространства, в котором образовательные ресурсы разных университетов станут более общим достоянием. Я имею в виду проект, который мы именуем „Кампус ЮНЕСКО“», — сообщил Валерий Монахов.

В завершение пленарной сессии выступил заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» СПбПУ, академик РАН Владимир Окрепилов. Владимир Валентинович подробно рассказал о программе конференции, отметив, что она уже по сложившейся традиции проходит на базе Политеха, ректор которого Андрей Рудской многое делает для повышения вклада университета и его выпускников в устойчивое развитие экономики нашего города и России в целом. Результатом этой работы стало включение британским изданием Times Higher Education (THE) СПбПУ в рейтинг ведущих вузов мира по их влиянию и вкладу в достижение Целей устойчивого развития. В 2020 году университету было присуждено 37-е место в этом рейтинге.

Отметим также, что 3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ректор Андрей Рудской принял участие в сессии «Знание — сила?», участники которой обсудили значимость науки и новых знаний. В сессии также приняли участие президент РАН Александр Сергеев, заместитель гендиректора Росатома Юрий Оленин и другие представители научно-образовательных организаций, промышленности и государственных компаний. Ведущие эксперты определили ряд проблемных точек, которые не могут быть решены без знания. При этом Андрей Рудской считает, что можно выделить две составляющие знания — образование и науку:

«Вузы и институты Академии наук — главные опоры, которые позволяют развиваться всему вокруг. Надо понимать, что все, что делается в сфере науки и технологий, направлено на повышение качества жизни человека. Знание — это не только наука, это еще и решение социальных вопросов».

Эксперты сошлись во мнении, что наука способна решить если не все, то многие проблемы человечества и значительно улучшить качество нашей жизни; подразумевается и высокая роль науки в создании модели устойчивого развития, модели удовлетворения потребностей нынешнего поколения, без ущерба для будущего.

В продолжение своего выступления завкафедрой ЮНЕСКО СПбПУ Владимир Окрепилов подчеркнул, что благодаря работе в структуре СПбПУ — одного из крупнейших вузов России, объединяющего 12 институтов, кафедры ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития» сотрудники кафедры имеют возможность моделировать варианты осуществления качественного образования в разных сферах и проверять их на практике.

Традиционно в Санкт-Петербурге взаимодействуют три кафедры ЮНЕСКО — Политехнического университета, Университета аэрокосмического приборостроения и Педагогического университета. Планируя повестку, организаторы старались охватить различные аспекты стратегии развития мировой экономики и возникающие глобальные вызовы.

Конференция включала четыре секции. Первая секция «Качество жизни. Новая национальная идея» включала 17 докладов. На ней были широко представлены научные школы различных вузов и институтов РАН. Вторая секция — «Цифровая трансформация. Актуальные задачи. Цифровизация объектов культурного наследия», включала 12 докладов. Она опиралась, прежде всего, на опыт и партнеров СПбПУ. В рамках третьей секции — «Современные технологические платформы» — прозвучало семь докладов, ориентированных на задачи конкретных предприятий, руководители которых и выступили. Четвертая секция — «Международное сотрудничество в интересах устойчивого развития» частично уже прошла ранее в рамках Международной политехнической недели. В формате онлайн к ней присоединилось более ста участников и 20 стан. Организаторы отметили широкое представительство участников из России — Москвы, Астрахани, Иваново, Новосибирска, Якутии, а также Казахстана и Эстонии. Всего было представлено более 50 докладов. Их богатое тематическое разнообразие создало платформу для плодотворного и конструктивного диалога по данной тематике.

Источник: spbstu.ru