Олег Матыцин: сегодня спорт является мощнейшим фактором в политике

Министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что в настоящее время спорт является очень мощным политическим фактором, и при выстраивании международной деятельности необходимо учитывать это обстоятельство.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены не могут выступать под флагом страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх до декабря 2022 года. Всероссийская федерация легкой атлетики в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. В настоящее время российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.

«Говорить о том, что не будет давления после зимних Олимпийских игр на российский спорт, сложно, потому что, к великому сожалению, сколько мы ни говорим о том, что спорт вне политики, я утверждаю, что спорт сейчас — мощнейший фактор политики, это надо учитывать, если выстраивать свою международную деятельность. Считаю, что Россия максимально эффективно борется, работает, – сказал Матыцин в эфире телеканала «Россия 24». – «Буквально чуть более двух недель назад прошла конвенция ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Там Россию оценили по критериям, максимально соответствующим конвенции. Там присутствовал президент WADA, мы встречались».

«На сегодняшний день у всех есть желание закрыть эту страницу (о допинговом скандале в российском спорте) и двигаться дальше, потому что без российского спорта мировой спорт не может существовать, – добавил Матыцин. – Что касается легкой атлетики, мы тоже видим очень много позитивных изменений. Позиция сейчас министерства такая проактивная в сфере международной деятельности, с министерством иностранных дел мы активно взаимодействуем. Надеюсь, что уважение к нам международного спортивного сообщества только будет укрепляться».

Источник: tass.ru