Выступление Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А. И. Кузнецова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Уважаемый Сергей Викторович,

Уважаемые коллеги,

Рад возможности обратиться к вам хотя бы в таком виртуальном формате. Осталось совсем немного времени до завершения моей миссии в качестве постпреда при ЮНЕСКО. Поэтому хотел бы, прежде всего, высказать слова благодарности Вам, Сергей Викторович, за поддержку и постоянное внимание к делам ЮНЕСКО. Искренне благодарен также руководству федеральных ведомств и субъектов Российской Федерации, с которыми наше постпредство тесно сотрудничало все эти годы. Наконец, особая признательность Секретариату Комиссии во главе с Григорием Эдуардовичем Орджоникидзе, с которым мы работали бок о бок, как две части единого целого.

Это было особенно важно сейчас, на фоне тех трудностей, с которыми мы столкнулись в этом году. Конечно, кризисы в ЮНЕСКО, будь то из-за финансового шантажа некоторых стран или пандемии, которая почти на два года перевела нашу деятельность в виртуальный формат, случались и раньше. Но нынешний кризис – особый, поскольку, пожалуй, никогда еще коллективный Запад не использовал с таким цинизмом эту площадку в своих геополитических целях. К сожалению, эта мутная волна отчасти накрыла и Секретариат ЮНЕСКО, с которым у нас отношения и раньше были не безоблачными, а сейчас, на фоне кризиса они еще больше осложнились.

Но события уходящего года показали и другое. Антироссийская кампания Запада ведется настолько топорно, что она не только не достигла своей цели – изоляции России, но и вызвала своего рода обратный эффект. Несмотря на сильнейшее давление, более двух третей государств-членов не желает участвовать в антироссийских санкциях, сочувствует нашим усилиям по деполитизации ЮНЕСКО. Они рассматривают Россию как незаменимый фактор равновесия в Организации. Другими словами, в ЮНЕСКО постепенно начинает складываться реальная многополярность.

Разумеется, нам еще не раз придется давать отпор антироссийским выпадам Запада. Но ограничиваться только этим было бы совершенно недостаточно. Главное – это продолжение нашей инициативной линии по всем направлениям программной деятельности ЮНЕСКО. Кстати, именно эта наша активность больше всего бесит Киев и его западных спонсоров. Самый недавний пример – выступление нашей делегации во главе с Игорем Вячеславовичем Бариновым на открытии Десятилетия языков коренных народов, когда буквально вдогонку группа западных стран во главе с Англией разразилась злобным заявлением, хотя было уже поздно – успех России был налицо.

Очевидно, нам нужно и в дальнейшем спокойно и с достоинством продвигать в ЮНЕСКО наши ценности и позитивную повестку дня. Особенно востребованы концептуальные наработки, касающиеся осмысления перспектив образования, науки и культуры на фоне развития новых технологий, таких как искусственный интеллект.

В заключение хотел бы пожелать всем участникам собрания всего самого доброго в наступающем Новом году.

Источник: mid.ru