Выступление российской делегации на 216-й сессии Исполсовета по тематике безопасности журналистов

Выступление российской делегации на 216-й сессии Исполсовета по тематике безопасности журналистов

Уважаемая госпожа Председатель,

Это заседание омрачено недобросовестным исполнением Франции своих обязанностей страны-хозяйки ЮНЕСКО. Без оснований Париж не выдал визу представителю МИД России, который должен был выступать сегодня. Расцениваем это как сознательный подрыв механизмов межгосударственного взаимодействия и пренебрежения нормами дипломатического общения.

Россия неизменно придает большое значение теме безопасности журналистов, которая актуальна как никогда. Наши СМИ сталкиваются с серьезными препятствиями в работе в странах Запада. Помимо запретов на вещание, дело дошло до угроз безопасности. Страны Прибалтики в нарушение своих международных обязательств преследуют прессу. Латвия устроила «судилище» над полутора десятком журналистов. Киевский режим открыл настоящую «охоту» на СМИ. Несогласных преследуют через экстремистский сайт «Миротворец», проводят соцопросы кого из российских журналистов убить первым. Перешли уже к террористической тактике. Так были убиты Д.Дугина и В.Татарский, осуществлено покушение на З.Прилепина.

Обеспокоены бездействием и неэффективностью профильных международных структур, включая ЮНЕСКО. Серьезные претензии связаны с отсутствием реакции Гендиректора на убийства российских журналистов. Недопустима попытка оправдать невыполнение мандата, оформленного в резолюции 29-й сессии Генконференции, некой методологией. Это не соответствует принципу беспристрастности и равноудаленности, свидетельствует об избирательном подходе к правам человека. Вызывает вопросы проведение неинклюзивных мероприятий по медиапроблематике под эгидой ЮНЕСКО. Мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати окончательно выродились в «междусобойчик». Непрозрачный подбор докладчиков, которые представляют лишь точку зрения западного «мейнстрима», не позволяет обеспечить плюрализм и неангажированный характер дискуссий. Вручение премии ЮНЕСКО Г.Кано превратилось в инструмент критики неугодных Западу правительств. Неприемлема попытка выдать в качестве консенсусного документа итоги конференции в Вене к десятилетию Плана действий ООН по безопасности журналистов, на которую многие государства даже не были приглашены.

Подытоживая, страны Запада используют тему безопасности журналистов для оказания давления на несогласных и навязывания «порядка, основанного на правилах» в противовес международному праву. Под предлогом борьбы с дезинформацией пытаются поделить прессу на тех, кто достоин защиты, и тех, чья безопасность ни во что не ставится. Секретариат ЮНЕСКО теряет беспристрастность, превращаясь в инструмент по продвижению неинклюзивной повестки дня. Требуются обеспечение истинного плюрализма мнений и универсальных подходов к теме безопасности журналистов.

Просим отразить эту точку зрения в докладе Председателя.

Резервируем право для работы по тексту проекта решения.

Благодарю за внимание.

Источник: russianunesco.mid.ru