В Париже прошел торжественный вечер в честь Дня русского языка

Торжественный вечер в честь Дня русского языка состоялся в понедельник во французской столице. Его участниками стали представители мира культуры Франции, преподаватели, студенты.

«В этот день мы отдаем дань любви и уважения основоположнику современного русского литературного языка Александру Пушкину, — сказал, приветствуя собравшихся, постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), посол Александр Кузнецов. — Нерукотворный памятник великому поэту воздвигнут из созданных им бессмертных шедевров русской литературы».

Русский, отмечалось на вечере, является одним из основных рабочих языков ЮНЕСКО. О роли русской культуры в судьбе народов говорил глава дипломатической миссии Киргизии при международной организации и известный кинодраматург Садык Шер-Нияз.

«Я горжусь тем, что родился в селе, которое носит имя Пушкина», — подчеркнул киргизский писатель.

Музыкальная программа вечера включила произведения русской фортепианной классики. Они прозвучали в исполнении «Артиста мира» ЮНЕСКО, профессора Высшей консерватории Парижа Сергея Маркарова и его учеников — молодых пианистов Франции и Японии.

«Без русского языка и русской души нельзя представить себе мировую культуру, — сказала ТАСС вице-президент Французской ассоциации «Друзья Русских сезонов» Ольга Мишо. — Я благодарна за этот вечер, он надолго останется в моей памяти».

День русского языка учрежден ООН в 2010 году и отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день структуры ООН проводят различные мероприятия, в том числе поэтические и литературные чтения и дискуссии.

Источник: tass.ru