В «Орленке» прошел третий модуль медиалаборатории «России сегодня»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершился третий модуль «Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики», организованной совместно с медиагруппой «Россия сегодня». Модуль длился четыре дня, и в нем приняли участие около 150 детей и взрослых.

В рамках Медиалаборатории юные журналисты прослушали серию мастер-классов руководителя РИА Новости Крым Светланы Бабаевой на тему «Социальные сети: что такое хорошо и что такое плохо», а также тренинг собственного фотокорреспондента РИА Новости Крым Дмитрия Макеева «Фотография, журналистика и социальные сети: возможно ли совместить?». Специальным гостем стал блогер, путешественник и начальник отдела котоновостей РИА Новости Крым кот Мостик. По завершении мероприятий победителям творческих конкурсов были вручены сертификаты и памятные подарки, а спикеров модуля торжественно посвятили в «Орлята».

«С начала года в рамках проекта “Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики” смогли повысить уровень информационной грамотности порядка 500 орлят и 100 педагогов Центра. Во взаимодействии со спикерами медиагруппы “Россия сегодня” они получили практический навык – создали собственный журналистский продукт – подкаст или инфографику. В третьем модуле орлята узнали тонкости ведения страниц в социальных сетях. Это по-настоящему ценный опыт – получить практический навык во взаимодействии с лучшими профессионалами сферы медиа», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

«Мы хотели показать и детям, и вожатым, что с информацией, причем любой — словом, визуалом — нужно обращаться аккуратно и ответственно. И попробовать совместить яркость и четкость подачи с разумом и смыслом. А еще мы хотели посмотреть, как у ребят с ценностями и понятиями добра и зла. Поэтому часть заданий была именно про это. Да, с одной стороны, вроде бы беспристрастная информация. А с другой — какие ценности она несет миру и другим людям!» — рассказала Светлана Бабаева.

«Медиалаборатория» — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы «Россия сегодня» — журналисты, аналитики, фоторепортеры, дизайнеры и пиар-технологи.

Всероссийский детский центр «Орленок» — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11-16 лет. Начинался «Орленок» в июле 1960 года с палаточного лагеря. Сейчас он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звёздный», «Штормовой» и «Солнечный» работают круглогодично, «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» — в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года «Орлёнок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать три с половиной тысячи детей летом и полторы тысячи зимой. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

Источник: ria.ru