Российские школьники завоевали три золота на олимпиаде по информатике

Российская сборная завоевала три золота и одно серебро на Международной олимпиаде по информатике, сообщила пресс-служба Минпросвещения.

«Российские школьники выполняли задания олимпиады дистанционно на базе кампуса Московского физико-технического института. Золотых медалей были удостоены Александр Бабин (школа № 149 города Красноярска), Данил Клищ (физико-математический лицей № 31 города Челябинска), Всеволод Нагибин (образовательный центр — гимназия № 6 «Горностай» города Новосибирска)», — говорится в релизе.

Отмечается, что по четыре золотые медали получили школьники из Японии и Китая, а американцы повторили результат российских старшеклассников: у них тоже три золота и одно серебро.

«Российская сборная по информатике показала отличный результат. Медалей удостоены все наши ребята, что свидетельствует о высоком уровне знаний школьников. И конечно, их достижения — это итог многолетней работы и показатель развития всей российской системы образования. У нас многое сейчас делается для того, чтобы раскрыть талант каждого ребенка», — приводятся в сообщении слова министра просвещения Сергея Кравцова.

Процесс подготовки команды занимает более года, он начался в ноябре 2021-го. За время учебно-тренировочных сборов четырех участников олимпиады отобрали из более чем 80 претендентов.

International Olympiad in Informatics ежегодно проводится с 1989 года по инициативе ЮНЕСКО. Первую олимпиаду принял болгарский город Правец, вторую — Минск. В России олимпиада проходила в 2016 году в Казани. В прошлом году в турнире приняли участие команды из 80 стран, россияне тогда также завоевали три золотые и одну серебряную медаль.

Источник: ria.ru