Проект реставрации Успенского собора во Владимире разработают к осени 2023 года

Научно-проектную документацию по реставрации белокаменного памятника ЮНЕСКО, Успенского собора во Владимире, разработают к октябрю 2023 года, тендер стоимостью более 32 млн рублей получили Центральные научно-реставрационные проектные мастерские. Об этом в понедельник сообщается в группе государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника в соцсети «ВКонтакте».

«Подведены итоги открытого конкурса на выполнение работ по разработке научно-проектной документации по реставрации Успенского собора. На разработку проекта Министерством культуры России выделено финансирование в размере 32,2 млн рублей. Конкурс был объявлен 21 апреля. Участвовали в нем три организации. Победителем стало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», — говорится в сообщении.

Согласно техническому заданию на разработку научно-проектной документации, подрядчик должен будет провести масштабную исследовательскую работу, изучить архивные историко-библиографические материалы, провести геологические и геодезические изыскания, архитектурно-археологические обмеры, обследовать инженерные системы, отразить в проекте архитектурные и конструктивные решения. Также ему необходимо предоставить рекомендации по применению отделочных и строительных материалов, подобрать оптимальные варианты оборудования для электрооборудования, вентиляции, водопровода, освещения, подготовить чертежи, рабочую документацию и сметы.

Проект должны подготовить до 6 октября 2023 года.

Успенский собор (1158-1160) — памятник ЮНЕСКО, построили при князе Андрее Боголюбском. Это единственный храм, где на большой площади (более 300 кв. м) сохранились фрески Андрея Рублева и Даниила Черного 1408 года, в том числе «Страшный суд» на центральных сводах под хорами, «Свет Невечерний» и «Лоно Авраамово» в боковом своде под хорами. В апреле Владимирская епархия подала в Росимущество заявку на передачу собора в оперативное управление РПЦ — сейчас памятником управляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник, при этом действует соглашение о совместном использовании с церковью.

Источник: tass.ru