Факел финальной эстафеты огня Международных игр «Дети Азии» зажгли во Владивостоке

Факел финальной эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» зажгли в четверг во Владивостоке. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко стал первым факелоносцем в столице Дальнего Востока, в мероприятии приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин и заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Игорь Левитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Факел финальной эстафеты огня игр «Дети Азии» зажгли во Владивостоке в четверг, 28 июля. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко первым пронес огонь в столице Дальнего Востока. Старт эстафеты был дан на площадке Приморского океанариума. В мероприятии также приняли участие помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта РФ Олег Матыцин», — говорится в сообщении.

Эстафета огня стартовала 24 июня в национальном парке «Ленские столбы» в Якутии. По традиции зажег огонь якутский шаман, затем огонь доставили в Приморье, и с 30 июня эстафета проходит по приморским городам и поселкам.

«Факелоносцы прошли почти 3,5 тыс. километров по всему краю. В этой доброй акции, поддерживающей спорт, олимпийское движение, приняли участие 25 тыс. человек. За медали на играх «Дети Азии» поборются 300 приморских спортсменов», — сказал глава региона.

Факелоносцы пробегут через Русский и Золотой мосты до центральной площади Владивостока. Затем огонь доставят в концертно-спортивный комплекс «Фетисов-Арена», где на торжественной церемонии открытия игр пройдет зажжение символической чаши огня. Золотой факел игр по улицам города пронесут владивостокские спортсмены, призеры краевых и всероссийских соревнований.

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в столице Приморья с 28 июля по 8 августа по поручению президента России Владимира Путина. Игры проводятся при поддержке правительства РФ, Олимпийского комитета России, министерства спорта и министерства иностранных дел, а также Олимпийского совета Азии. Соревнования организуются под патронажем Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. На играх разыграют 273 комплекта наград. Участие в соревнованиях по 19 видам спорта принимают более 1,3 тыс. спортсменов из 12 стран и восьми регионов России.

Источник: tass.ru