На реконструкцию кронштадтского форта «Петр I» выделили 1,1 млрд рублей

Правительство РФ выделило из своего резервного фонда 1,1 млрд рублей на реконструкцию кронштадтского форта «Петр I». Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как отметили в пятницу в пресс-службе кабмина, таким образом правительство продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры России.

Форт «Петр I», созданный в XVIII-XIX веках, является объектом культурного наследия федерального значения и входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

Вместе со знаменитыми кронштадтскими фортами «Император Александр I» и «Кроншлот» «Петр I» станет частью туристического кластера «Остров фортов», который создается по поручению президента РФ Владимира Путина. Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. Все это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города, отметили в кабмине.

Источник: tass.ru