Опыт петербургской школы реставрации применят при воссоздании арки Пальмиры

Представители петербургской школы реставрации, которая прославилась работами по воссозданию пригородов Ленинграда после Великой Отечественной войны, примут участие в разработке проекта восстановления Триумфальной арки Пальмиры. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на конференции в Президентской библиотеке о проблемах посттравматической реставрации Триумфальной арки Пальмиры.

Пиотровский отметил, что проект восстановления арки будет создаваться при участии петербургских реставраторов на основе исследований, проводившихся в Пальмире российско-сирийской группой ученых, в том числе эрмитажных специалистов.

«В Пальмире работают археологи, и археологи готовят основу для реставрации арки Пальмиры. Петербургская школа реставраторов будет участвовать в этой работе. Мы обучены двум вещам: наши реставраторы очень консервативны, и они восстанавливали пригороды Ленинграда после войны. Из этих двух традиций будем исходить, следуя очень тщательной выверенности каждого шага, потому что работа ведется под пристальным наблюдением всего мира. Есть правила реставрации — очень сложные, каждый шаг реставраторов показывается и рассказывается», — сказал Пиотровский. Он отметил, что «это замечательный проект с большим международным значением». «Мы участвуем в сохранении культурного наследия всего мира. Для нас это возможность в культурной сфере продолжать нашу политику связи со всем миром», — добавил он.

Пиотровский напомнил, что в архитектуре Петербурга есть сооружения, которые перекликаются с памятниками Пальмиры, и зодчий Карл Росси, проектируя Арку Главного штаба на Дворцовой площади, применил «хитрое решение», аналогичное конструкции Триумфальной арки.

Триумфальная арка (II-III вв. н.э.) — самое известное архитектурное сооружение древней Пальмиры, одного из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом. Развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Триумфальную арку Пальмиры в мае 2015 года взорвали боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Российские специалисты совместно с сирийскими коллегами участвуют в исследовании памятников Пальмиры для их последующего восстановления.

Источник: tass.ru