XVI Европейский психологический конгресс

Крупнейший психологический форум проводится один раз в два года под эгидой Европейской федерации психологических ассоциаций (EFPA). В июле 2019 года Конгресс впервые пройдет в России — в Москве.

С 2009 года Россия в лице Российского психологического общества (РПО) является полноправным членом и партнером Европейской федерации психологических ассоциаций, которая включает в себя 37 национальных обществ, объединяющих более 400 тысяч психологов.

Российские специалисты принимали активное участие в разработке стандарта по психологическому образованию (EuroPsy-диплом) и стандарта осуществления психологической практики и предоставления психологической помощи (EuroPsy-сертификат). Эта работа подтвердила авто­ри­тет российского психологического образования и отечественной психологической науки, а также продемонстрировала высокий уровень отечественных образовательных и профессиональных стандартов в области психологии.

С 2012 года РПО боролось за честь проведения Европейского психологического конгресса. На встрече в Стамбуле 27 мая 2016 года российская заявка была поддержана подавляющим большинством голосов.

Это решение было принято в год 120-летия со дня рождения Льва Семеновича Вы­гот­ского, которого называют Моцартом мировой пси­хо­ло­ги­ческой науки. В 2018 году по инициативе Рос­сий­ского психологического общества EFPA впервые учредила премию имени Л.С.Выгот­ского. Награда будет присуждаться за заслуги в области междисциплинарного изучения современного детства, популяризации научных знаний о детстве. Впервые премию вручат на Московском Конгрессе.

Российское мероприятие вызывает большой интерес в профессиональном сообществе: в нем выразили желание участвовать уже более 5 тысяч психологов из 80 стран.

Программа будет отличаться высокой насыщенностью и разнообразием. Запланировано более 120 секционных заседаний и более 50 тематических расширенных круглых столов, видеоконференций с другими городами России.

Конгресс станет той платформой, которая поможет объединить психологов различных направлений, стран, культур, открыть новые горизонты перед молодым поколением исследователей и практиков. Доступность участия в нем специалистов-психологов, аспирантов, студентов — приоритетная задача Конгресса.

Впервые во время проведения Конгрес­са состоится празднование юбилея Международного союза психологической науки, имеющего консультативный статус в ЮНЕСКО, который объединяет профессиональные сообщества из 84 стран. Церемонию посетят лидеры науки и образования со всего мира. Конгресс получил эгиду Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Европейский психологический конгресс в Москве станет первым в истории России мероприятием подобного масштаба. Он не только укрепит авторитет гуманитарных наук, но и будет способствовать повышению эффективности психологического сопровождения образования, здравоохранения, социальной сферы, улучшению психического здоровья и психологического благополучия людей.

Ю.Зинченко, А.Веракса, А.Лейбина, С.Леонов