О включении исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой

24-25 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась 18-я внеочередная сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО – руководящего органа Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Несмотря на заявленный технический характер заседания, созванного для утверждения сроков и места проведения предстоящей регулярной сессии Комитета, прошедшее мероприятие было омрачено очередным политическим скандалом.

Группой стран, принадлежащих к «коллективному Западу», при откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было наскоком продавлено политически мотивированное и не подкрепленное необходимой экспертизой решение о включении в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, номинации «Исторический центр портового города Одессы». Оно было подготовлено наспех, без соблюдения действующих высоких стандартов ЮНЕСКО. Тем самым западные страны в очередной раз продемонстрировали не только пренебрежение правилами процедуры Комитета всемирного наследия, но и свою готовность принести в жертву сиюминутным геополитическим интересам некогда высокий престиж ЮНЕСКО и ее «флагманской» Конвенции 1972 года, отметившей в прошлом году полувековой юбилей.

Показательно и то, что две трети государств-членов Комитета не поддержало эту сомнительную авантюру покровителей «киевского режима» – решение по Одессе было принято всего шестью голосами из 21.

Не оспаривая значительное культурное наследие и славное историческое прошлое Одессы в составе российского государства, ее отнесение к числу объектов под угрозой полагаем вполне закономерным. Уточнения при этом требует тот факт, что единственную угрозу имеющему богатую историю городу представляет националистический режим на Украине, на системной основе уничтожающий памятники великим основателям и защитникам Одессы – Императрице Екатерине Второй, ее сподвижникам Иосифу Дерибасу, Платону Зубову, Францу де Волану, князю Александру Потемкину и генералиссимусу Александру Суворову – которые являются неотъемлемой частью векового исторического наследия и архитектурного ансамбля. В 2022 г. снесли памятник солдатам, защищавшим город от фашистских захватчиков. В начале января 2023 года вандалы изуродовали часовню Чудотворного Образа Христа Спасителя в Одессе, уничтожили фрески с иконами царя-страстотерпца Николая II и праведного воина Федора Ушакова. В течение последних нескольких лет происходили обрушения частей ряда исторических зданий, расположенных в границах номинации или ее буферной зоны.

Отдельного осуждения со стороны ЮНЕСКО заслуживает размещение и использование военных объектов и вооружения в портовой зоне Одессы. Однако об этом почему-то не вспоминают.

Источник: mid.ru