В Югре во время открытия международной акции «Спасти и сохранить» высадили деревья

В Ханты-Мансийске в понедельник прошло открытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В ходе нее в регионе стартовали мероприятия по высадке деревьев и уборке территорий от мусора, сообщили ТАСС организаторы акции.

«Сегодня в Ханты-Мансийске прошло торжественное открытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В ее рамках началась «Зеленая волна» — серия мероприятий по очистке, озеленению территорий, защите окружающей среды, формированию экологичного образа жизни. Так, в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и ряде других муниципальных образований сегодня прошла высадка деревьев и уборка мусора», — сказал собеседник агентства.

В муниципальных образованиях Югры в ходе «Зеленой волны» пройдет уборка мест массового отдыха, берегов водоемов, парков, лесных массивов, особо охраняемых природных территорий от мусора. Запланированы посадки деревьев и кустарников, а также уход за ранее высаженными деревьями.

Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова в своем Telegram-канале, в «Зеленой волне» примут участие представители 61 страны и 78 регионов России.

«Нашей акции 20 лет. В ней наряду со взрослыми принимают участие дети и молодые люди из разных уголков планеты, которые участвуют в наших конкурсах-выставках детского творчества «Красная книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили», — добавила она.

По данным властей Югры, XX международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре пройдет с 22 мая по 22 ноября 2023 года под эгидами международной организации северных регионов «Северный форум» и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В ходе нее планируются более 50 мероприятий, в частности — это конференции, обсуждение актуальных экологических вопросов, общение экспертов и ученых, экоуроки, субботники, посадки, уборка и благоустройство территорий, конкурсы. По данным организаторов, за годы проведения «Спасти и сохранить» объединила более 6 млн человек из России и около 90 стран.

Источник: tass.ru