Писанкарство — от древности до наших дней

Крашенки, писанки, крапанки — все это о пасхальных яйцах. Хотя традиция окрашивания яиц гораздо старше христианства, она возникла в глубокой древности.

У древних египтян, греков и римлян яйцо считалось символом начала жизни. Золотые и серебряные яйца, украшенные резьбой, археологи обнаружили в египетских захоронениях, датируемых III тысячелетием до н. э. У славянских народов в дохристианский период яйцо было символом плодородия.

«При пасхальном целовании и приветствии (Христос воскресе!) верующие издревле дарят друг друга красными яйцами. Обычай этот, по преданию, обязан своим началом св. Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиверием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!» и с этих слов начала свою проповедь», — так трактует историю окрашенного яйца в православной традиции Энциклопедический словарь под редакцией Брокгауза и Эфрона.

Наши предки знали три основных техники декорирования пасхальных яиц. Так называемые крашенки предполагали полное окрашивания в тот или иной цвет. Крапанками называли яйца, украшенные узорами в виде пятен и крапинок. Самой же сложной техникой считалась и считается по сей день писанка — яйца, расписанные орнаментальным символическим узором. Именно писанку ученые относят к наиболее древнему, дохристианскому, способу декорирования яиц. Главная отличительная особенность этой техники — яйца не раскрашивают, а именно расписывают воском и красками.

Создание писанки изначально было настоящим таинством. Яйцо полагалось брать из-под светлой, несущейся в первый раз курицы. Воду для изготовления краски, наносимой поверх воска, брали из родников или талого снега. Мастерица, несущая эту воду домой, по дороге не могла ни с кем разговаривать. Но самым важным элементом считались узоры, наносимые на яйцо. Каждый из них имел свой смысл, что-то символизировал.

Крест с дохристианских времен означал четыре стороны света и четыре времени года. Звезды незамужние девушки рисовали на яйцах, надеясь встретить своего суженого. В православной традиции звезды — символ Девы Марии. Треугольники изначально символизировали женское начало, позднее яйца, покрытые узорами из треугольников, стали дарить друг другу на Пасху как оберег для защиты домашнего очага от злых сил. Круги и символическое изображение солнца считаются до сих пор символом человеческой души.

Не меньшее значение, чем узоры, имеют и цвета, используемые в писанке. Красный является символом божественного Воскресения. Для молодых людей он означает надежду на счастливый брак. Зеленый воспринимается как пробуждение природы весной. Желтый обещает хороший урожай. Голубой — знак крепкого здоровья. Коричневый означает жизненную силу, которую дарит человеку его родная земля.

Сегодня искусство создания писанки не утрачено, наоборот, оно стало более современным. Эталонным по-прежнему считается роспись на курином яйце. Сперва узор наносят на скорлупу карандашом. Роспись ведется последовательно, от светлого к темному. Первый слой воска наносится на чистую скорлупу, потом яйцо погружается в самую светлую краску и воском покрывается уже та часть узора, которая должна быть этого цвета. Таким образом, яйца после каждого окунания в краску покрываются воском в нужных по рисунку местах и погружаются в более темную краску. После финального окрашивания яйцо подносят к свече, воск расплавляется и его убирают с помощью салфетки.

Е.Э.Гуревич