Ответное слово Г.Э.Орджоникидзе на церемонии вручения белорусского знака отличия «Партнерство»

Ваше Превосходительство, уважаемый Владимир Ильич,

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

Искренне признателен и глубоко тронут в связи с решением о присуждении мне нагрудного знака отличия органов дипломатической службы Республики Беларусь «Партнерство». Отдаю должное символике этой высокой награды, ведь именно партнерство является наивысшей ценностью и основным императивом деятельности внешнеполитических ведомств России и Беларуси.

Особенно приятно получить знак отличия братской республики в нынешнем юбилейном году, когда наши страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и четверть века со дня подписания Договора о создании Союза России и Беларуси – предтечи Союзного государства.

Сегодняшнее мероприятие – это очередное подтверждение исключительно высокого уровня взаимопонимания между нашими странами, в том числе на направлении международного гуманитарного сотрудничества. Наше устойчивое и равноправное партнерство в ЮНЕСКО – это результат десятилетий совместного созидательного труда национальных комиссий России и Беларуси. В лице наших белорусских друзей, которые придерживаются по-настоящему независимой и конструктивной линии в ЮНЕСКО, видим не только своих единомышленников, но и надежных соратников, всегда готовых подставить плечо.

Не стала исключением и нынешняя международная ситуация, когда наши страны столкнулись с беспрецедентным политико-дипломатическим и санкционным давлением со стороны ряда зарубежных государств. Твердо убежден, что наше товарищество, направленная в будущее дружба России и Беларуси с достоинством преодолеют и этот непростой вызов.

Уважаемый Владимир Ильич, пользуясь случаем, хотел бы попросить Вас передать слова благодарности Министру иностранных дел, Председателю Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимиру Владимировичу Макею и моей «визави» – ответственному секретарю белорусской нацкомиссии по делам ЮНЕСКО Наталье Сергеевне Счаснович за оказанную мне высокую честь быть удостоенным знака отличия «Партнерство».

Благодарю за внимание.