Комментарий Постпреда России Р. Ж. Аляутдинова информагентству ТАСС о перспективах сотрудничества с делегацией Китая в рамках ЮНЕСКО

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов в интервью информационному агентству ТАСС высоко оценил перспективы сотрудничества с китайской делегацией в рамках организации, отметив схожесть приоритетов двух стран.

«С момента прибытия я уже несколько раз встречался с постоянным представителем Китая при ЮНЕСКО», — сказал Аляутдинов. Он отметил большой опыт китайского коллеги на образовательном треке и его осведомленность о работе самой организации.

«Наши делегации при организации тесно взаимодействуют по широкому кругу вопросов, оказывают друг другу поддержку в руководящих органах, последовательно выступают за деполитизацию деятельности ЮНЕСКО. Думаю, что впереди у нас хорошие перспективы сотрудничества, в том числе в рамках БРИКС», — добавил российский постпред.

В ходе последней беседы стороны обсудили итоги встречи лидеров двух стран и договорились действовать, опираясь на совместное заявление России и Китая от 21 марта. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, РФ и КНР считают необходимым и далее укреплять потенциал ЮНЕСКО в качестве универсального межправительственного форума в гуманитарной сфере, способствовать сохранению на этой площадке подлинно многостороннего, взаимоуважительного и профессионального диалога, нацеленного на результативный поиск согласия государств-членов и продвижение объединительной повестки дня.

Аляутдинов признал, что большую роль в налаживании тесных связей с коллегами из Поднебесной сыграло знание китайского языка. «Я рад, что изучал китайский язык — язык страны с древней историей и культурой, сегодня одного из наиболее влиятельных в мире государств с мощной экономикой, с которым Россия соседствует, укрепляет дружественные отношения на основе всеобъемлющего стратегического партнерства», — сказал он.

Тонкости китайской культуры и языка российский дипломат постигал в стенах МГИМО, который, по его признанию, стал «альма-матер, школой жизни, взросления, дружбы». В то же время профильными направлениями на его факультете были мировая экономика и международные экономические отношения.

«Будучи студентом коммерческого отделения факультета международных экономических отношений, я в мыслях не «забрасывал» себя в дипломатическую профессию, готовился к работе в системе советского Минвнешторга, стать, как говорил наш декан, «торгашом-спекулянтом в интересах государства». Но международная политика всегда интересовала. В конце концов судьба привела меня в МИД, который стал по-настоящему вторым домом, — сказал он. — Сейчас в нынешних непростых условиях я чувствую большую ответственность за порученное мне дело, моя задача — оправдать доверие, оказанное руководством страны и МИД, настойчиво продвигать интересы России на вверенном мне участке».

Источник: russianunesco.mid.ru