Ульяновск организовал онлайн-общение креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС

Инициатором регулярных дискуссий, направленных на обмен опытом в области культуры, туризма, творчества, а также реализацию совместных международных проектов городов-участников Сети Креативных городов ЮНЕСКО стран «пятерки», выступил Ульяновск. Он стал в 2015 году первым российским городом, присоединившимся к международной Сети.

На протяжении полугода представители трех десятков городов Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР делились своими творческими достижениями, позволившими их городу войти в сеть ЮНЕСКО, презентовали и знакомили других участников с лучшими международными практиками, продвигая на мировом уровне профессионалов своего направления, а также получили возможность поближе познакомиться с Ульяновском, как городом с выдающимся творческим потенциалом.

Заключительная, шестая онлайн-встреча собрала более 50 участников стран БРИКС+, которые с энтузиазмом обсуждали зарождение партнерских проектов представителей городов ЮНЕСКО стран объединения.

Участников приветствовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских, подчеркнувший важность подобных мероприятий, говорящих о непреодолимой тяге творчески мыслящих людей к глобальному диалогу и реализации совместных проектов в многонациональных командах.

«Следствием шестимесячной усердной работы может стать создание новых предприятий, рабочих мест, становление локальных брендов, организация мероприятий, увеличение туристического потока, а также развитие креативных бизнесов по всему миру. Каждый город решал экономические, социальные, творческие задачи. В поиске ответов на такие вопросы наблюдалось единство. И это значит, что несмотря ни на какие обстоятельства, мы по-прежнему прислушиваемся друг к другу и продолжаем говорить на одном языке», — подчеркнул глава региона.

В ходе финальной встречи представители креативных городов ЮНЕСКО озвучили свои инициативы по дальнейшей творческой кооперации, обязательным участником которых станет Ульяновск.

Так, южноафриканский Кейптаун предложил ульяновским коллегам создать музыкальную коллаборацию коллективов, играющих на традиционных музыкальных инструментах (маримба и балалайка), китайский город Ханчжоу выступил с инициативой провести образовательную онлайн-выставку ремесленных изделий ручной работы, а бразильский Куритиба выдвинул идею организовать совместный конкурс уличного дизайна. Участники дискуссии озвучили 9 инициатив, старт реализации которых ожидается уже в начале следующего года.

«За время своего существования Программа снискала признание почти на всех континентах планеты среди представителей различных рас, профессий и религий. Среди участников проекта зародилось немало идей, воплощение которых будем ожидать в скором времени. Уверена, что диалог представителей креативного сообщества будет направлен на «перезапуск» международного сотрудничества в период переосмысления глобального миропорядка, и нацелен на работу во имя общего развития и процветания», — сказала Диана Ковела, являющаяся идеологом и бессменным модератором Программы.

За время работы уникальной площадки ее участниками стали 42 спикера из 28 креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС и более 300 участников из 25 стран мира, таких как Бангладеш, Малайзия, Нигерия, Египет, Узбекистан, Болгария, Гватемала и многих других. По словам организаторов, реализация Программы позволила выйти интеллектуальному взаимодействию творцов международного масштаба на новый уровень.

В подтверждение этому в ноябре 2022 года проект получил высшую награду — первое место — в рамках ежегодной всероссийской премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2022» как лучшее событие в онлайн-формате.

Напомним, что организаторами Программы являются АНО «Центр инноваций и коммуникаций» и Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС» в стратегическом партнерстве с Фондом креативных технологий «Ульяновск — культурная столица» при содействии фонда поддержки публичной дипломатии Александра Горчакова.

Фото: rg.ru