Образовательные программы ЮНЕСКО

По приглашению губернатора Рязанской области Н.В.Любимова древний город Рязань 27 ноября 2018 года стал местом проведения ежегодного заседания Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО. 

На заседании присутствовали Ответ­ственный секретарь Комиссии Рос­сий­ской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе, директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России И.Н.Гань­шин, директор департамента меж­ду­народного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России А.А.Емельянов, академик РАН А.Г.Чучалин, Посол доброй воли ЮНЕСКО А.В.Очирова, герой России М.Г.Малахов, заместитель пред­седателя правительства Рязанской области Л.А.Крохалёва и министр образования и молодёжной политики области О.С.Щетинкина. 

Участники рассмотрели заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО в четырех ведущих вузах страны — Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина («Исследования социокультурной среды древних городов»), Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В.Ломоносова («Современные методы и технологии сохранения историко-культурного наследия северных стран»), Высшей школе экономики («Авторское право и искусственный интеллект»), а также Московском физико-техническом институте — по тематике созданной по инициативе России Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам.

Важным итогом рязанской встречи стало создание Российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО. Его руководителем был избран ректор Рос­сий­ского университета дружбы народов В.М.Филиппов. Были согласованы структура и состав Комитета, в задачи которого будут входить анализ российских статистических данных в области образования, сбор отчетности по основным показателям и, в целом, координация деятельности Российской Федерации по реализации «Цели устойчивого развития 4», касающейся образования и входящей в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятую в сентябре 2015 года на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию под эгидой ООН в Нью-Йорке.

Успешному проведению мероприятия во многом способствовала слаженная работа команды Рязанского государственном университета им. С.А.Есенина под руководством его ректора А.И.Минаева. 

Н.Шалыгин