Николаю Дроздову исполнилось 85 лет

Российский ученый-зоолог, путешественник, писатель, профессор, получивший широкую известность как ведущий телепередачи «В мире животных», Николай Дроздов отмечает в понедельник 85-летие.

«У меня всегда хорошее настроение. <…> Надо радоваться каждому часу, каждой минуте жизни», — заявил зоолог журналистам в преддверии юбилея на презентации книги «Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя», которая написана им в соавторстве с экологом Владимиром Балашовым.

Отвечая на вопрос, есть ли еще страна, которой тоже хочется посвятить книгу, Дроздов признался, что поделился бы с читателями своими впечатлениями о путешествиях по России. Вышедшая книга была дополнена ранее не публиковавшимися материалами.

«Каждый раз при переписывании я вспоминал еще и еще всякие разные вещи. Сейчас я узнаю детали поведения разных животных — очень интересно», — сказал писатель.

Говоря о том, в чем секрет неугасаемого интереса к природе, животному миру, он подчеркнул, что наука не имеет никакого конца.

«Человек изучает что-то, а периметр незнаемого больше и больше. Наука говорит: все подвергай сомнению», — отметил профессор.

Отвечая на вопрос, почему именно тема природы занимает его столько лет, он тоже задал вопрос:

«А как она может не покорить? Каждый из нас очень любит природу, просто не все хотят ее изучать. Чем больше изучаешь, тем больше неизвестного, хочется еще узнать. Мне сейчас гораздо больше хочется узнать, чем хотел, когда был молоденьким и бегал за змеями, ящерицами, тогда я знал в 100 раз меньше, чем сейчас, или в тысячу раз, <...> зато мир незнания для меня расширился настолько, что мне хочется еще. Хоть 500 лет проживи, а все интереснее и интереснее».

При этом он отметил, что никогда не ассоциировал себя ни с каким животным.

«Я человек», — сказал Дроздов и подчеркнул, что люди ничему не могли бы научиться у животных.

«Ничему. Ни в коем случае. Животные и любят, и ненавидят, и поедают друг друга только благодаря своему природному инстинкту. Вся эта любовь между животными идет какой-то период, брачный период. Какой-нибудь гепард ухаживает за «гепардихой», они расходятся, и она одна выращивает детенышей, одна защищает их от хищников. Все кошачьи так себя ведут. Их инстинкт, их привычка, они одиночки. Тигр никогда не будет с тигрицей, помимо этого короткого брачного периода. Медведь никогда не будет с медведицей. Чему у них учиться?» — сказал зоолог.

О планах

Когда журналисты поинтересовались, планирует ли Дроздов вести новые передачи, он признался, что увлечен наукой и преподаванием.

«Я 50 лет вел передачу, любимую. Но она так тормозила мою научно-педагогическую деятельность. Сейчас я продолжаю работать профессором Московского университета. Я сейчас радуюсь, что могу приехать и не думать, что мне надо на передачу ехать, что-то записывать», — рассказал он.

Дроздов при этом напомнил, что не является бессменным ведущим программы «В мире животных», основал и вел передачу первые годы (1968-1975) Александр Згуриди, а вторым ведущим (1975—1997) был Василий Песков.

Свой день рождения телеведущий проведет дома с близкими.

«Дома, за чашкой чая с семьей. Молоко пьем, сироп. Алкоголя нет», — сказал ученый, отвечая на вопрос.

Он также сообщил, что с интересом узнает информацию про вегетарианство.

«Я узнаю сейчас про вегетарианцев. Чудесный способ быть моложе, быть стройнее, правда ведь? Вегетарианство, веганство — выбирайте с умом, какое вам нужно вегетарианство — частичное или нет. Потому что в каждом есть свои плюсы и минусы. И я могу вам сказать, что есть сугубо растительноядные млекопитающие, как коала», — добавил зоолог.

Биография

Николай Дроздов родился 20 июня 1937 года в Москве в семье ученых и врачей. Окончил биологический факультет МГУ. В настоящее время преподает в университете, является доктором биологических наук, заслуженным профессором МГУ им. М. В. Ломоносова.

На телепередачу «В мире животных» впервые попал в 1968 году как выступающий. А в 1977 году Дроздову предложили стать ведущим.

Участвовал в многочисленных научных экспедициях по территории России и мира. Покорил Эльбрус, трижды бывал на Северном полюсе, дважды опускался в батискафе на дно Байкала. Кроме того, совершил два кругосветных путешествия. В 1971 году на несколько месяцев уехал в Австралию, где проходил научную стажировку на факультете биологии ANU (The Australian National University). После возвращения Дроздов описал свое путешествие в книге «Полет бумеранга», которая была несколько раз переиздана. 16 июня в Москве прошла презентация книги «Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя», выпущенной Дроздовым в соавторстве с экологом Владимиром Балашовым.

Ученый является автором более 40 книг о природе разных стран и континентов, а также сотен научных статей. Кроме того, он снялся в нескольких кинофильмах и сериалах. Его голос можно услышать в мультфильмах «В поисках Дори» и «Зверополис». Дроздов — действительный член Российской академии естественных наук, лауреат премии «Золотая панда», лауреат премии ЮНЕСКО за популяризацию науки.

Источник: tass.ru