В музее Татарстана в июне откроют маршрут для туристов к 350-летию со дня рождения Петра I

Туристический экскурсионный маршрут, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летней годовщине визита императора в Казань, откроют в июне в Национальном музее Татарстана. Об этом ТАСС сообщила на международной туристической выставке «Интурмаркет-2022» научный сотрудник музея Анастасия Мокрополова.

«Мы разработали тематический маршрут Петра Первого. Мы будем презентовать его в середине июня этого года — у нас наработки есть, мы сейчас готовим проект», — заявила она.

По словам научного сотрудника, к открытию также готовится передвижная выставка «Петровские корабелы», которая будет курсировать по городам России. Она будет реализована совместно с Ассамблеей петровских музеев. «Это история петровского флота, петровского кораблестроения. В середине — конце мая ориентируемся на открытие», — добавила Мокрополова.

В январе мэрия Казани сообщала о том, что туристический поток в город в 2021 году составил 3 млн человек, в 2020 году столицу Татарстана посетили 1,7 млн туристов. На территории Татарстана расположены Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Нижняя Кама». Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль» и Архитектурно-исторический комплекс Булгар включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru