Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Москва, 22 декабря 2023 года

Уважаемые коллеги,
Друзья,
Рад приветствовать вас на очередном Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Традиционно встречаемся в преддверии новогодних праздников. Продолжаем эту добрую традицию.

Отмечу, что состав нашей Комиссии за истекший год пополнился. Хотел бы очно поприветствовать новых членов, пожелать им плодотворной работы в нашем тесном кругу.

Уходящий год был непростым для ЮНЕСКО. Как известно, после начала специальной военной операции «коллективный Запад» стал наращивать усилия по дальнейшей политизации Организации, «украинизации» ее повестки дня. Пресловутые двойные стандарты проявляются в регулярных антироссийских решениях, проталкиваемых Западом, «выкручивая руки» развивающимся странам, по Крыму и Украине. Эти решения выходят за пределы мандата ЮНЕСКО. Она в этих сферах не имеет никакой компетенции. В этом ряду и попытки «шельмовать» Россию за «разрушение украинского культурного наследия», хотя никаких фактов никто предъявить на этот счет не может. Их просто не существует. Также как нет никакого права у ЮНЕСКО осуществлять атрибуцию вины. Это признали в частных беседах сами сотрудники Секретариата ЮНЕСКО.

В то же время осуждения теракта в отношении объекта всемирного наследия – Московского Кремля – мы так и не дождались. Как не дождались и осуждения со стороны Гендиректора, француженки О.Азуле, убийства сотрудников российских СМИ. Хотя в данном случае речь идет о ее прямом мандате.

Показательно и то, что многие западные страны остались равнодушны к гуманитарной катастрофе в Газе, даже высказались против соответствующей резолюции в ходе последней сессии Генеральной конференции.

Глубокую озабоченность вызывают участившиеся случаи пренебрежения правилами процедуры и Уставом ЮНЕСКО, их вольная трактовка под нужный политический заказ. Именно так (по большому счету скандально) было обставлено очередное возвращение США в ЮНЕСКО без каких-либо гарантий, что Вашингтон будет добросовестно выполнять свои обязательства.

В Организации, вопреки ее изначальной миссии объединять народы на основе моральной и интеллектуальной солидарности, все рельефнее проявляются блоковая логика и разъединительная философия «свой – чужой».

Россию агрессивно пытались «выдавить» из руководящих и вспомогательных органов ЮНЕСКО. В ход шли любые, подчас самые нечистоплотные методы, вплоть до финансового шантажа стран Глобального Востока и Юга. В этих условиях наша страна, несмотря на поддержку более половины членов ЮНЕСКО, не была переизбрана в Исполсовет Организации и в ряд других органов этой структуры.

Но «отменить» Россию в ЮНЕСКО не получилось. Как отметил Президент В.В.Путин в ноябре с.г. в ходе Санкт-Петербургского культурного форума, по линии Организации у нас осуществляются весьма серьезные проекты, вызывающие широкий интерес в мире.

В очередной раз подчеркну: мы ни от кого не закрываемся. Наоборот, настроены на продвижение объединительной повестки дня, в т.ч. в ЮНЕСКО и в других международных организациях. Подтверждением тому служат результаты инвентаризации сотрудничества по линии Организации, проведенной Секретариатом Комиссии совместно с российскими ведомствами и тематическими комитетами. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этой работе. «Сверка часов» выявила имеющиеся резервы и «узкие места».

Констатируем потребность в более энергичной линии нашей Комиссии на ряде направлений. Предлагаю поручить Секретариату Комиссии обобщить итоги сегодняшней дискуссии и состоявшихся обсуждений перед нашим заседанием и наметить конкретные шаги по реализации предложенных инициатив. Эти предложения разошлем на ваше рассмотрение.

В целом, у нас наработан богатый позитивный опыт, на который можно опираться. Скажу откровенно: профессиональный взаимовыгодный диалог в ЮНЕСКО по-прежнему возможен, несмотря на все откровенно противоправные действия руководства ее Секретариата.

Это, в частности, подтверждают результаты 45-й сессии Комитета всемирного наследия. Она прошла в сентябре с.г. в Эр-Рияде в деловом, конструктивном ключе. Поздравляю Республику Татарстан с включением в Список всемирного наследия нового объекта – «Астрономических обсерваторий Казанского университета».

Значимый вклад в формирование нашей линии на сессии Комитета внес межведомственный Экспертный совет, созданный в этом году при МИД России. Хотел бы предложить распространять по мере необходимости этот опыт (создания экспертных советов) и на другие участки нашей деятельности в ЮНЕСКО.

В ноябре 2023 г. Россия была переизбрана в Международную гидрологическую программу и Межправительственный комитет по биоэтике. По итогам выборов наши коллеги вошли в состав президиумов Программы «Информация для всех» и Межправительственной программы развития коммуникации. Поздравляю с избранием М.С.Гусмана и А.В.Паршакову.

Особо хотел бы отметить содействие М.С.Симоньян в создании видеоролика о примерах взаимовыгодного сотрудничества России и ЮНЕСКО. Его англоязычную и русскоязычную версии посмотрели десятки тысяч пользователей сети «Интернет».

Считаю важным укрепление регионального измерения нашей Комиссии. В этой связи приветствую создание в этом году Комитета по делам ЮНЕСКО в Ульяновской области, возобновление деятельности аналогичной структуры в Дагестане. Поздравляю коллег из Башкортостана с 25-летием республиканского Комитета ЮНЕСКО.

Осенью Великий Новгород был включен в список творческих городов ЮНЕСКО по направлению «музыка». Международный реестр документального наследия Программы «Память мира» в уходящем году пополнился «Записными книжками и тетрадями Ф.М.Достоевского». В Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2024-2025 гг. включены 300-летие Российской академии наук и 500-летие со дня основания Новодевичьего монастыря.

В условиях препон, которые Запад истерично создаёт на пути нашего сотрудничества с другими странами – это серьёзное достижение.

С целью создания дополнительных стимулов для талантливых ученых и поддержки прорывных научных достижений в своё время инициировали и финансируем крупнейшую в ЮНЕСКО ежегодную премию в области фундаментальных наук имени Д.И.Менделеева. 13 декабря с.г. с большим успехом в Москве прошла очередная – вторая по счету – церемония награждения лауреатов этой премии. Хотел бы выразить искреннюю признательность Российской академии наук и Минобрнауки за подготовку и проведение этого мероприятия в весьма сжатые сроки и на высоком уровне. Из-за искусственных проволочек со стороны Секретариата Организации в 2022 г. пропустили вручение премии, поэтому надо добиваться восстановления нормального ежегодного графика ее присуждения.

Хочу предложить членам Комиссии активнее содействовать подключению российского частного сектора к поддержке проектов в ЮНЕСКО. Хороший пример – с 2013 года реализуется стипендиальная программа для молодых ученых «Зеленая химия для жизни», финансируемая ПАО «ФосАгро». Гранты получили уже более 40 начинающих исследователей. В их числе – 12 представителей африканских стран.

Важную роль в развитии нашего взаимодействия с ЮНЕСКО, в том числе в области глобального приоритета «Африка», играет Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой Организации. Он создан на базе Санкт-Петербургского горного университета. Хочу выразить особые слова благодарности его ректору – В.С.Литвиненко за активный и инициативный вклад в программную деятельность ЮНЕСКО и своевременные шаги по продлению истекающего в 2025 г. соглашения о создании упомянутого Центра.

Очевидно, что востребовано и более активное использование механизмов Организации для укрепления национального потенциала африканских стран в культуре, науке, образовании и СМИ. Тем более что отношения между Россией и африканскими государствами выходят на уровень стратегического партнерства. Сейчас активно работаем над выполнением договоренностей, достигнутых на втором саммите Россия-Африка в июле с.г. в Санкт-Петербурге. Среди приоритетных направлений именно связи в гуманитарной сфере. Это зафиксировано в утвержденной Президентом В.В.Путиным 31 марта с.г. новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, где испокон веков, в мире и согласии живут представители самых разных народов и культур. Важно и далее максимально содействовать популяризации уникального опыта нашей страны, в том числе в таком важном вопросе, как языковая политика, сохранение и развитие языков коренных народов. Сейчас уже вступаем в третий год Международного десятилетия языков коренных народов мира, отмечаемое в 2022-2032 гг. На прошлой неделе делегация Федерального агентства по делам национальностей представляла нашу страну в Париже на заседании Глобальной целевой группы по проведению Десятилетия. Российский комитет Программы «Информация для всех» продолжил традицию тематических международных конференций. В 2023 г. такие конференции прошли в трёх субъектах Российской Федерации: Ханты-Мансийске, Якутске, Уфе.

6 июня – в день рождения А.С.Пушкина – при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в штаб-квартире ЮНЕСКО впервые отметили День русского языка. Это торжественное мероприятие, организованное совместно с государствами-участниками СНГ, и стало ярким событием в рамках объявленного в 2023 г. в Содружестве Года русского языка как языка межнационального общения. Всё это проходит в контексте создания по инициативе Президента Казахстана Международной организацией по русскому языку с приглашением в неё всех заинтересованных стран нашей планеты.

Хотел бы отметить деятельную часть российских ведомств и программных комитетов нашей Комиссии в подготовке нормативных документов ЮНЕСКО. В марте с.г. вступила в силу Глобальная конвенция о признании квалификаций в области высшего образования. Мы внесли существенный вклад в её подготовку.

Ещё одним вкладом в реализацию соответствующей рекомендации ЮНЕСКО стал российский Кодекс этики искусственного интеллекта. К нему уже присоединилось почти 250 государственных и частных структур из 17 стран.

В заключительной стадии согласования – проект Рамочной программы ЮНЕСКО по образованию в сфере культуры и искусства. Ее планируется принять в феврале 2024 г. на министерской конференции в Абу-Даби. Рассчитываю, что наши эксперты будут активно участвовать в этой работе, равно как и над новой рекомендацией по этичному использованию нейротехнологий – это сверхактуальная тема.

Это лишь часть той работы, проводимой на направлении ЮНЕСКО в уходящем году. Многочисленные проекты и инициативы реализуем внутри России, в том числе и прежде всего под эгидой нашей Комиссии.

Все согласны с необходимостью продолжать активное международное взаимодействие в тех сферах, которые подпадают под мандат Организации, и оказывать содействие развивающимся странам, отстаивать идеалы и принципы ЮНЕСКО. Это долг и предназначение России как великой культурной державы.

В наступающем году будем отмечать 70-летие вступления нашей страны в ЮНЕСКО. Это хороший повод подвести итоги, наметить планы на будущее. Все идеи будут приветствоваться. Приглашаю не стесняться и вносить свои предложения.

В заключение хотел бы по традиции поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю всего наилучшего, самого доброго, здоровья, профессиональных достижений в наступающем году!

Источник: mid.ru