Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

29 апреля 2019 года в Москве под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось торжественное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посвященное 65-летию вступления России в Организацию и 30-летию присоединения нашей страны к одному из ключевых многосторонних документов ЮНЕСКО — Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

Это мероприятие стало центральным событием юбилейного года, в котором приняли участие главы дипломатических миссий стран СНГ и Балтии, федеральные министры и главы субъектов Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, руководители программных и региональных комитетов ЮНЕСКО в России, видные отечественные деятели образования, науки, культуры и СМИ, представители бизнес-сообщества.

Многие гости посетили данное мероприятие уже в новом качестве, так как согласно распоряжению Правительства Российской Федерации в декабре 2018 года число членов Комиссии увеличилось с 87 до 115 человек.

При поддержке ПАО «ФосАгро» и Международного фонда Шодиева была организована выставка, посвященная российским объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. К заседанию был издан специальный выпуск журнала «Вестник Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО», содержащий подробную информацию обо всех направлениях деятельности Комиссии.

В своем приветственном выступлении председатель Комиссии высоко оценил 65 лет конструктивного и плодотворного участия России в ЮНЕСКО, представил дальнейшие шаги нашей страны, направленные на укрепление позиций в этой крупнейшей межправительственной гуманитарной организации, в том числе в свете состоявшейся в марте в Москве встречи В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО О.Азуле. 

Министр отметил традиционно лидирующие позиции России в сфере образования и научного сотрудничества, для продолжения укрепления которых в декабре прошлого года при Комиссии создан Комитет по образовательным программам ЮНЕСКО и в настоящее время рассматривается возможность учреждения Россией  сов­местно с ЮНЕСКО ежегодной премии имени Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. 

С.В.Лавров подчеркнул успехи Комиссии, достигнутые в деле продвижения российских культурных инициатив. В 2018 году в России и многих странах мира успешно прошли мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся деятелей русской и мировой культуры — Максима Горького, Ивана Тургенева, Александра Солженицина, Мариуса Петипа. Их имена были включены в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2018–2019 годы. 

Не остался без внимания в речи Министра новый приоритет в работе ЮНЕСКО — искусственный интеллект. Россия будет активно участвовать в реализации повестки по данной проблематике. 

С.В.Лавров подчеркнул, что в текущем году предстоят выборы в состав Исполнительного совета Организации и Комитета Всемирного наследия, куда Россия планирует избираться. 

Министр также акцентировал внимание на том, что Россия продолжит продвигать в Организации положительную, объединительную повестку и выразил уверенность в том, что многоплановое сотрудничество с ЮНЕСКО удастся вывести на новые рубежи.

Присутствующие аплодисментами встретили видеообращение Генерального директора ЮНЕСКО О.Азуле, в котором она высоко оценила вклад российской Комиссии в деятельность ЮНЕСКО и подчеркнула активное участие ее членов в работе в самых разных областях компетенции Организации.

Ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Белоруссия Н.С.Счаснович огласила приветствие министра иностранных дел, председателя Националь­ной комиссии по делам ЮНЕСКО Респуб­лики Белоруссия В.В.Макея. 

Официальная часть Общего собрания завершилась церемонией награждения почетными дипломами Комиссии и памятными медалям работы З.К.Церетели. За большой личный вклад во взаимодействие с ЮНЕСКО награды удостоились министр просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильева, Генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А.Гурьев, директор Института химии и проблем устойчивого развития Н.П.Тарасова и генеральный директор Всероссийского музея музыкальной культуры М.А.Брызгалов. Почетной грамотой МИД России был награжден Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе.

Украшением мероприятия стал праздничный концерт с участием известных оте­чественных исполнителей. С ролью ведущего как всегда блестяще справился Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой.

На сцене выступили «Академик-бэнд» под управлением народного артиста России А.О.Кролла, заслуженные артистки России и артисты мира ЮНЕСКО Алсу (А.Р.Абрамова) и Зара (З.П.Мгоян), а также заслуженный артист России С.С.Жилин. Исполненные ими авторские композиции позволили создать по-настоящему праздничную атмосферу.

Н.В.Беляевская