Легенда о шторме. История открытия бухты Находка

Освоение южных берегов Дальнего Востока в середине XIX века играло для России важную роль в присоединении новых территорий, установлении дипломатических связей с соседними азиатскими странами. Это было время великих географических свершений, к которым относится и открытие бухты Находка русским пароходо-корветом «Америка» 18 июня 1859 года.

160 лет назад, возвращаясь из японского порта Хакодате генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н.Муравьев-Амурский, находившийся на борту пароходо-корвета, направил корабль к еще неизученным берегам Южного Приморья. Зайдя вечером 17 июня 1859 года в неизвестный залив, команда решила бросить якорь и заночевать. Темное время суток, туман, плохая видимость задержали «Америку» до утра в заливе, который впоследствии получил название Америка. Тем самым была увековечена память о корабле-первооткрывателе, внесшем огромный вклад в изучение берегов Южного Приморья.

Утром 18 июня 1859 года, когда туман рассеялся, штурман Николай Красильников сделал историческую запись в вахтенном журнале «Америки»: «В шесть часов утра снялись с якоря, пошли к осмотру берега, заметили к юго-западу углубление и открыли бухту, имеющую положение от северо-востока к юго-западу около трех миль. Шириною — от одной до полутора миль. Глубины везде равные: от пяти до четырех сажень. Грунт — ил с песком. На правом и левом берегу — два селения. По приказу его сиятельства (Муравьева-Амурского) бухту назвали Находка».

Карта составленная моряками «Америки»

Визуально с судна была составлена карта открытой бухты, на которой впервые появились новые географические названия: залив Америка, бухта Находка, мыс Астафьева, остров Облызина. Эта историческая запись полностью развеяла легенду о происхождении названия бухты Находка, согласно которой русский корвет, скрываясь от шторма, укрылся в тихой бухте, которая стала находкой для моряков. На самом деле, как показали дальнейшие события, для России новое географическое открытие стало настоящей находкой.

Сейчас город Находка — это крупнейший на Дальнем Востоке порт и логистический узел, последний пункт Транссибирской железнодорожной магистрали. Находку по праву называют Восточными воротами России на Тихом океане.

А.А.Болтин, капитан корабля «Америка»

История открытия бухты Находка моряками пароходо-корвета «Америка» неразрывно связана с именем его командира Александра Арсеньевича Болтина, морского офицера, участника многих экспедиций на судах Сибирской флотилии, первооткрывателя бухт и заливов Приморского побережья. Сегодня в архивах городского музея Находки хранится ценная информация о личности капитана А.А.Болтина. Стоит отметить, что до 1993 года об этом мореходе и исследователе было не так много известно. Благодаря настойчивым поискам, работе в военно-морских архивах установлены факты профессиональной биографии капитана, в музее появилась его фотография копии художественных работ.

160-летний юбилей бухты Находка город отпраздновал серией историко-культурных мероприятий с 14 по 18 июня 2019 года,  проходивших под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Их организатором выступил Музейно-выставочный центр г. Находка при поддержке администрации Находкинского городского округа. Такое значимое событие позволило вывести на новый уровень работу с историческим наследием дальневосточного города, подчеркнуть важность изучения и популяризации морской истории Приморского края.

К юбилею администрация города и Музейно-выставочный центр подготовили большую культурно-историческую программу, которая открылась выставкой «Легенда о шторме». Это не просто историческая экспозиция, а дань уважения памяти отважных моряков, первооткрывателей бухты Находка. Знаковым событием стало то, что через 160 лет после легендарного капитана А.А.Болтина находкинскую землю посетил его потомок — К.В.Рынза, начальник отдела Секретариата Комиссии Россий­ской Феде­рации по делам ЮНЕСКО, праправнук капитана пароходо-корвета «Америка». На выставку он привез семейную реликвию — картину «Пароход Америка», написанную его прапрадедом в 1886 году.

Глава города Находка Б.И.Гладких поблагодарил Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО за поддержку важных для города мероприятий. Диплома и памятной медали Комиссии за большой личный вклад в сохранение культурно-­исторического наследия России была удостоена директор Музейно-выставочного центра г. Находка М.Б.Нургалиева.

Праздничная программа продолжалась несколько дней. В четвертый раз прошла городская ночь искусств «Артзалив» — это история города, рассказанная языком искусства. На разных площадках — театр, музей, галерея, клубы, институты — прошли перформансы, встречи, мастерские, концерты, представления, посвященные открытию бухты Находка. Партнером в этом мероприятии выступила студия событий «Макс Щастье» в лице А.Бурехина.

Эпилогом празднования стала морская экспедиция в бухту Находка «Курсом корвета «Америка». Через 160 лет потомок капитана А.А.Болтина прошел по маршруту своего прапрадеда. Идею повторить путь первого русского судна, подошедшего к берегу, на котором впоследствии вырос город Находка, на яхте «Странник» предложили сотрудники Музейно-выставочного центра, яхтсмены Евгений Парфенов и Геннадий Чечурин. Необычная акция была посвящена круглой дате этого события и получила статус самой настоящей экспедиции. Участие в ней приняли специалисты музея, краеведы, журналисты. Члены экспедиции на яхте «Странник» зашли в бухту 17 июня 2019 года в таких же сумерках, как и «Америка» ровно 160 лет назад. Они увидели те же очертания берегов, удивительную красоту сопки Сестра и линии горизонта. Только встречали любознательных краеведов уже яркие огни портового города.

М.Б.Нургалиева, директор МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка»