Послание Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле по случаю Международного дня образования 24 января 2022 года

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле по случаю Международного дня образования 24 января 2022 года

Сегодня, когда мы в четвертый раз отмечаем Международный день образования, человечество переживает переломный момент в своей истории.

Вопиющее неравенство, израненная планета, усиливающаяся поляризация общества и катастрофические последствия пандемии ставят наше поколение перед принципиальным выбором: продолжать двигаться по пути, подрывающему основы устойчивости, или же радикально изменить курс.

Образование способно помочь нам решить все эти актуальные проблемы, однако и само образование столкнулось сегодня с серьезными вызовами.

Наше обязательство обеспечить возможность получения каждым человеком качественного образования по-прежнему ожидает своего выполнения. Дестабилизация ситуации, вызванная пандемией COVID-19, лишь усугубила кризисные явления в образовании, являвшиеся и до пандемии причиной того, что 268 миллионов детей, в основном девочек, не были охвачены услугами образования. Следствием такого положения дел стало то, что миллионы детей, молодежи и взрослых продолжают жить в условиях постоянной угрозы нищеты, насилия и эксплуатации.

В нынешних исключительных обстоятельствах обычный подход к ведению дел более неприемлем. Если мы хотим лучшего будущего, если мы готовы поменять нынешнюю траекторию развития, мы должны переосмыслить роль и задачи образования.

Это подразумевает заключение нового общественного договора в сфере образования, к чему призывает опубликованный ЮНЕСКО в ноябре прошлого года доклад под названием «Перспективы образования». Нам необходимо исправить допущенную в прошлом несправедливость и ориентировать процесс внедрения цифровых технологий на обеспечение инклюзивности и равенства. Кроме того, мы должны сделать так, чтобы образование в полной мере способствовало устойчивому развитию, в частности, путем включения во все учебные программы экологического воспитания и подготовки учителей по этой дисциплине.

Для этого нам необходимо оказать сектору образования финансовую поддержку, памятуя о том, что речь в данном случае идет не о расходах, а об инвестициях. Именно поэтому в принятой в ноябре прошлого года в ходе Глобального совещания ЮНЕСКО по вопросам образования Парижской декларации наши государства-члены подтвердили свое обязательство выделять на цели образования не менее четырех процентов ВВП или по меньшей мере 15 процентов государственных рас-ходов.

Нам следует также наращивать объемы международной помощи и глобальное сотрудничество, поскольку нынешняя пандемия стала ярким напоминанием о том, насколько хрупкими и взаимосвязанными являются наши общества. Добиться этих изменений мы сможем только действуя совместно через объединение усилий и сотрудничество.

Для этого нам необходимо инициировать широкое движение с участием правительств, гражданского общества, педагогов, учащихся и молодежи, что позволит, задействовав коллективный интеллект, совместно переосмыслить наше будущее.

В этом состоит смысл нашего послания по случаю Международного дня образования, являющегося общественным благом, основополагающим правом и фундаментом стабильного будущего.

Источник: en.unesco.org