«Спорт не должен быть средством дискриминации»: Олег Матыцин — о допинге

Спорт не должен быть средством какой-либо дискриминации или манипулирования, заявил министр спорта России Олег Матыцин на заседании президиума восьмой сессии конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

«Миссия чистого спорта состоит в том, чтобы объединить и создать платформу для диалога. Мы считаем, что спорт не должен быть средством какой-либо дискриминации и манипулирования», — заявил Матыцин, комментарий которого приводит пресс-служба ведомства.

В рамках проходящего в Дубае (ОАЭ) заседания участники обсудят план работы на 2022-2023 годы, практическое руководство и рамочные меры по усилению выполнения Конвенции ЮНЕСКО государствами-участниками, деятельность фонда для искоренения допинга в спорте, а также формулу финансирования Всемирного антидопингового агентства (WADA). В ходе заседания Россия была признана полностью соблюдающей Конвенцию, получив максимально высокую оценку (100 процентов). Матыцин в Дубае также проведет двустороннюю встречу с генеральным секретарем главного управления по делам молодежи, спорта и физической культуры ОАЭ Саидом Абдул Гаффаром.

«Важно не только определять государства как «соблюдающие либо не соблюдающие» Конвенцию, но и обозначить конкретные статьи <…>, с выполнением которых государства испытывают трудности. Я предлагаю, чтобы это стало основой для работы по совершенствованию системы мониторинга Конвенции и ADLogic», — добавил он.

Ранее Матыцин в ходе восьмой сессии конференции сторон был переизбран заместителем председателя президиума на новый срок. В состав президиума также входят Доминиканская Республика, Китайская Народная Республика, Сенегал, Великобритания, Саудовская Аравия. Теперь представители России входят в три главных органа Конвенции: президиум, комитет по утверждению проектов фонда для искоренения допинга в спорте и группу независимых экспертов. Председателем комитета по утверждению переизбран Рима Алхосани (ОАЭ).
Источник: rsport.ria.ru