Конкурс L’Oréal и ЮНЕСКО «Для женщин в науке»-2019

В октябре 2019 года жюри конкурса L’Oréal и ЮНЕСКО «Для женщин в науке» определило победительниц. На торжественной церемонии, которая, как и в прошлые годы, прошла в Москве, были названы имена российских женщин-ученых, получивших стипендии международной программы.

История конкурса началась в 1990-х годах, когда вопрос о гендерном неравенстве в науке встал наиболее остро. О необходимости поддержки женщин, занимающихся серьезными научными исследованиями, впервые заговорили на IV Международной конференции по положению женщин в Пекине в 1995 году. Уже в 1996 году в ЮНЕСКО начала действовать программа «Женщины, наука и технологии». А в 1998 году результатом сотрудничества Фонда L’Oréal и ЮНЕСКО стала известная сегодня во всем мире программа «Для женщин в науке». Сразу же был обозначен высокий уровень исследовательский проектов, поддерживаемых программой: председателем первого отборочного жюри стал лауреат Нобелевской премии по медицине Кристиан де Дюв. С тех пор ежегодно пять женщин, занимающихся исследованиями в области фундаментальных наук, из Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона получают престижную международную премию. В 2007 году ее обладательницей стала россиянка — профессор кафедры физического факультета СПбГУ Татьяна Бирштейн, изучающая полимеры.

В 2000 году начался новый этап сотрудничества Фонда L’Oréal и ЮНЕСКО: была учреждена международная стипендия для женщин-ученых, уже защитивших кандидатскую диссертацию и работающих за границей. Полученная материальная и моральная поддержка позволила женщинам из разных стран более активно интегрироваться в глобальный процесс развития науки. Инициатива находит все больший отклик. Например, с 2007 года в России Фонд L’Oréal, национальная Академия наук и Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО учредили стипендию «Для женщин в науке». Ее получают кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, которые занимаются в российских научных институтах исследованиями в области физики, химии, биологии и медицины. Критериями отбора служат не только важность и перспективность проекта для мировой науки, но и желание претендентки на стипендию продолжать свои исследования в России. Таким образом, стипендия не только дает возможность женщинам-ученым раскрыть свой высокий профессиональный потенциал, но и помогает развивать национальную науку в целом. В рамках программы «Для женщин в науке» ученые из разных стран знакомятся с работами друг друга, делятся открытиями, вместе решают сложные задачи.

За годы существования программы более ста российских женщин-ученых, получивших престижные стипендии, внесли огромный вклад в развитие национальной и мировой науки. Например, стипендиатка 2015 году кандидат биологических наук Татьяна Лопатина из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова добилась больших успехов в области изучения стволовых клеток и их роли в восстановлении тканей. А в 2016 году стипендию получила старший научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева Ирина Диденкулова: ее работа позволяет более точно прогнозировать морские природные катастрофы, смягчать их последствия.

В 2019 году в состав жюри под председательством А.Р.Хохлова, вице-президента Российской академии наук, профессора, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академика, члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии, вошли О.И.Виноградова, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая лабораторией физико-химии модифицированных поверхностей ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН, член Европейской Академии С.Г.Георгиева; доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Европейской Академии О.А.Донцова; доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии М.П.Егоров; доктор химических наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии С.А.Недоспасов; доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии, лауреат государственной премии А.Н.Образцов; главный научный сотрудник ИВС РАН Т.М.Бирштейн, другие видные ученые. Они рассмотрели 335 заявок из 45 городов России. Обладательницами стипендии стали 10 женщин-ученых. Сферы их научных интересов очень разнообразны — от органической химии до океанологии. Вместе они не только двигают вперед национальную и мировую науку, но и доказывают, что у современной науки — женское лицо.

По материалам сайта lorealfellowships-russia.org