Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на 41-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 20 ноября 2023 года

«Как председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО не могу не сказать несколько слов о возможностях, которые открывает для российских регионов работа на этой площадке этой организации. Умелое задействование ее инфраструктуры – хорошее подспорье для экспорта отечественного образования, культуры, науки, популяризации нашего языкового многообразия, культурного наследия и природного богатства. В ЮНЕСКО существуют различные сетевые проекты – от ассоциированных школ и кафедр до творческих городов и Списка всемирного наследия. Подключаясь к ним, наши регионы получают «выход» на огромное количество надёжных, заинтересованных партнеров во всем мире.
Многие регионы активно используют экспертизу ЮНЕСКО в целях собственного развития, повышения своей туристической и инвестиционной привлекательности. Примеров тому немало. Отмечу лишь включение в сентябре с.г. астрономических обсерваторий Казанского федерального университета в Список всемирного наследия, что дало заметную «прибавку» Татарстану в туристической «ренте»». Поток туристов, желающих посетить эту нашу Республику, существенно возрастает. Создание геопарка ЮНЕСКО в Башкортостане привело к наращиванию внешних связей региона по этой теме с государствами СНГ и другими странами.
Якутия и Югра активны на поприще многоязычия, в том числе в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. Это позволяет даже в нынешних непростых условиях проводить представительные международные мероприятия».

С.В.Лавров

С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.