Выступление С.В.Лаврова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Москва, 22 декабря 2021 года

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Москва, 22 декабря 2021 года

Уважаемые коллеги, друзья,

Рад вас всех приветствовать на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Встречаемся раз в год, казалось бы, не так часто, но между нашими пленарными заседаниями ведётся большая работа. Хотел бы искренне поблагодарить всех тех, кто будет упомянут сегодня в выступлениях, и кто нет. Всех упомянуть невозможно.

Россия сохраняет ведущие позиции в ЮНЕСКО. Активно отстаивает её непреходящие ценности, которые в полной мере сохраняют свою актуальность через 75 лет после создания этой Организации. Есть тенденции, которые наблюдаются на международной арене, связанные с попытками наших западных коллег всячески обеспечить своё доминирование. Это, к сожалению, просматривается и в деятельности ЮНЕСКО.

Наблюдаем попытки создавать неуниверсальные структуры, которые задуманы как площадки, где Запад будет диктовать свои подходы, интересы по всем направлениям, которые должны входить в повестку дня ООН по вопросам культуры, науки и образования. Тематику журналистов, свободы слова, доступа к информации пытаются «вытащить» из-под ЮНЕСКО и задавать моду за её пределами.

Уверен, что Генеральный секретарь прекрасно видит опасность для Всемирной Организации от такого рода действий. Будем всячески укреплять её и весь Секретариат в том, чтобы они максимально ответственно подходили к сохранению тех задач, которые поставлены перед ними государственными членами.

Российская сторона работает в ЮНЕСКО в конструктивном и созидательном ключе, строго в соответствии с её уставным предназначением. Опираемся на принцип универсальности, равноправия стран-участниц, всеохватного диалога, свободного от какой-либо идеологической составляющей, тем более от попыток идеологического диктата. Успешных примеров российских инициатив немало. Отмечу учреждение Международной премии имени Д.И.Менделеева за достижения в области фундаментальных наук – крупнейшей из всех наград, присуждаемых Организацией. Первая церемония вручения прошла в ноябре «на полях» Генеральной конференции ЮНЕСКО с участием Генерального директора Организации О.Азуле, а также главы российской делегации, Министра науки и высшего образования В.Н.Фалькова и президента РАН А.М.Сергеева. Лауреаты высокой награды – академик Ю.Ц.Оганесян из Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна) и профессор Болонского университета (Италия) В.Бальцани.

Укреплению традиционного лидерства России в ЮНЕСКО в области науки способствует реализация совместного с Организацией грантового проекта «Зеленая химия для жизни» под патронатом компании «ФосАгро». Широкие перспективы для отечественных организаций и ученых открывает проведение в следующем году Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Отмечу также деятельность под эгидой ЮНЕСКО Международного центра компетенций в горнотехническом образовании. Он стал востребованной площадкой для проведения крупных форумов в контексте развития отношений России с Великобританией и Германией. Отдельная благодарность за это – ректору Санкт-Петербургского горного университета В.С.Литвиненко.

Свое 50-летие в уходящем году отметила одна из старейших программ ЮНЕСКО – «Человек и биосфера». В последние годы Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО пополнили сразу три российские природные территории в Астраханской, Кемеровской и Костромской областях. Расположенный в Республике Тыва заповедник получил статус трансграничного с Монголией. Всего на сегодня российская сеть насчитывает 48 биорезерватов, занимая по этому показателю ведущее место в мире.

Положено достойное начало нашей работе в рамках программы Глобальных геопарков – Исполнительный совет ЮНЕСКО утвердил создание в Республике Башкортостан первого российского геопарка «Янган-Тау».

Россия вносит заметный вклад в деятельность в области этического осмысления научных и технологических достижений. По инициативе академика А.Г.Чучалина Российский комитет по биоэтике запустил уникальный проект по созданию специального собрания «золотых страниц» из наследия великих мыслителей и врачей в области биоэтики.

Большую работу под руководством академика А.П.Кулешова ведет Российский комитет по вопросам этики искусственного интеллекта (ИИ). Это – первый в мире подобный консультативный орган при национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Наши эксперты принимали участие в разработке Рекомендации об этических аспектах искусственного интеллекта, утвержденной Генеральной конференцией нашей Организации. Создали в целом созвучный с ней национальный Кодекс этики в этой сфере. Видим хорошие перспективы у инициативы «Сбербанка» по учреждению премии ЮНЕСКО в области науки и этики искусственного интеллекта.

Заметные успехи в области международного спортивного сотрудничества. Хотел бы поблагодарить Министра спорта Российской Федерации О.В.Матыцина за большой личный вклад в укрепление диалога с ЮНЕСКО. Поздравляю с переизбранием на пост вице-председателя Президиума Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

Полагаю важным отметить эффективную работу Российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО и его председателя, ректора РУДН В.М.Филиппова. Совместно с Минобрнауки и Минпросвещения России подготовлены обстоятельные доклады в ЮНЕСКО, разработаны национальные индикаторы выполнения Цели устойчивого развития ООН в области образования.

Активную деятельность ведет Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО во главе с В.К.Егоровым.

Пользуясь случаем, хочу также поздравить главу Республики Алтай О.Л.Хорохордина с открытием в Горно-Алтайском государственном университете первой кафедры ЮНЕСКО.

В условиях пандемии отлично проявили себя Национальный совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО и его национальный координатор Н.М.Прусс. При их участии налажен бесперебойный обмен практическими наработками по адаптации к дистанционному формату обучения. Уверен, что даже после пандемии, после того как коронавирусная инфекция нас покинет, этот опыт будет весьма востребован.

Видим потенциал в дальнейшем повышении вовлеченности Минпросвещения и Минобрнауки в деятельность ЮНЕСКО. Заинтересованы в системном участии российских представителей в заседаниях по образовательной тематике. Рассчитываем на внимание обоих ведомств к довольно чувствительному вопросу пересмотра «Рекомендации об образовании в духе взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод 1974 г.». Эта тема затрагивает важные вопросы современного развития и человечества, и каждого человека в отдельности. Будем всячески помогать и Минпросвещению, и Минобрнауки в формировании разумной комплексной и эффективной политики на этом направлении, отражающем наши мировозренческие позиции.

Все более важной с политической и гуманитарной точек зрения становится деятельность ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации. Россия приняла решение о выделении в 2022-2025 гг. добровольного взноса на эти цели, который пойдёт на поддержку работы Организации по таким темам, как обеспечение безопасности журналистов в зонах вооруженных конфликтов, повышение уровня журналистского образования и профессиональной этики, борьба с дезинформацией, ограничение произвольного блокирования онлайн-ресурсов. Это всё актуально. Надеемся на энергичную поддержку этих усилий со стороны профессионального сообщества как в России, так и в других странах.

Признательны Республике Саха (Якутия) и Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за содействие в организации мероприятий Международного года языков коренных народов (это было в 2019 г., но тема остаётся весьма актуальной на повестке дня). Надеемся на вклады субъектов Федерации и в проведение Международного десятилетия языков коренных народов, которые стартуют в 2022 г.

Придаем приоритетное значение вопросам сбережения культурного и природного наследия, расширению представленности России в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. С этой целью при нашей Комиссии создан специальный экспертный совет. В него входят представители Минкультуры, Минприроды Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС).

По инициативе руководства Татарстана в июне 2022 г. гостеприимная Казань примет 45-ю сессию Комитета всемирного наследия – наиболее престижное международное мероприятие ЮНЕСКО. В год 50-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия оно пройдет под председательством Российской Федерации. Это ко многому обязывает, но одновременно это отражает и то уважение, которое проявляется Мировым сообществом в отношении наших достижений в этой области.

Не сомневаюсь, что богатый опыт Казани позволит организовать сессию на самом высоком уровне. Сейчас завершается формирование оргкомитета, прорабатывается проект соглашения с ЮНЕСКО, а также повестка дня содержательна наполнением этого форума. Уверен, что все наши профильные ведомства и заинтересованные регионы активно подключаться к этой работе.

Несмотря на пандемию, в России укрепляется «клубное» движение ЮНЕСКО. В 2020-2021 гг. в нашей стране и за ее пределами прошли мероприятия, приуроченные к юбилеям выдающихся русских писателей И.А.Бунина и Н.А.Некрасова. Благодарны Институту мировой литературы им. А.М.Горького и Музейно-выставочному объединению «Манеж» за организацию в штаб-квартире ЮНЕСКО празднования 200-летия Ф.М.Достоевского. Российской стороной направлена заявка на включение его рукописных архивов в международный реестр документального наследия Программы «Память мира». На очередной период в Календарь памятных дат ЮНЕСКО вошли юбилеи А.Н.Островского, С.В.Рахманинова и Ф.И.Шаляпина.

Развивается сотрудничество Правительства Москвы и ЮНЕСКО. Российская столица – с учетом ее огромного гуманитарного потенциала – сегодня в авангарде продвижения отечественного образования, науки и культуры во всём мире. Отмечаем успешное проведение VI Всемирной Фольклориады народов мира в Уфе. Продолжим, разумеется, оказывать поддержку проведению международных Дельфийских игр.

Уважаемые коллеги,

Наше сотрудничество с ЮНЕСКО (перечислил лишь небольшую часть конкретных направлений этого сотрудничества), конечно гораздо шире. Убежден, что совместными усилиями нам удастся придать дополнительный импульс столь необходимым сегодня гуманитарным обменам. МИД России будет этому всячески содействовать.

Хотел бы поблагодарить всех присутствующих и тех, кто не смог на нашем собрании сегодня находиться, за активную работу в течение всего года. Так было всегда. Уверен, что эта работа по-настоящему захватывает, создаёт важный импульс для всестороннего развития ваших структур и каждого из наших граждан.

Источник: mid.ru