Ленобласть просит Совет Федерации поддержать масштабный экопроект

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе «Часа субъекта» в Совете Федерации РФ обратился к сенаторам с просьбой поддержать инициативу о разработке федерального проекта по экологическому оздоровлению и защите восточной части Финского залива и Ладожского озера.

В рамках Дней Ленинградской области Дрозденко выступил перед сенаторами с докладом о социально-экономическом развитии региона за последние десять лет, а перед заседанием в фойе верхней палаты открылась интерактивная выставка «Команды 47», посвященная достижениям Ленобласти и ее ключевым инвестиционным проектам в сфере промышленности и АПК, транспорта, грузоперевозок, экологии и туризма.

«Мы может предложить «в одном пакете» сразу шесть турнаправлений: исторический, познавательный, спортивный, паломнический, эко- и экстрим-туризм. Здесь мы лидеры вРФ. Мы пошли по пути создания экотроп, где можно пешком или на велосипеде проехать по уникальной природной и при этом благоустроенной территории, где есть дорожки, стоянки, беседки, специально оборудованные костровища, наблюдательные площадки для того, чтобы увидеть, как живут птицы и животные. Это небольшие вложения, но они активно развивают экотуризм. В этом году у нас откроется еще несколько туристических троп, мы строим несколько туристических баз. А существующие – активно развиваются, некоторые даже удваивают свои объемы по размещению туристов», — отметил губернатор.

В своем выступлении на «Часе субъекта» в верхней палате парламента Дрозденко подчеркнул, что Ленинградскую область отличает и богатое культурно-историческое наследие. Ведь на ее территории находятся более пяти тысяч памятников различных эпох. Это объекты ЮНЕСКО, дворцово-парковые ансамбли, усадебные комплексы, средневековые крепости, памятники боевой славы, объекты религиозного паломничества.

«За десять лет в области отреставрированы более ста памятников истории и культуры, появились новые музеи, в том числе интерактивные – панорама «Прорыв» в Кировске и Дом авиаторов во Всеволожске, создана модельная библиотека в Тосно, открыт социокультурный центр «ТЭФФИ» в Тихвине и первый виртуальный концертный зал в Выборге», — поделился достижениями глава региона.

В беседе с журналистами он рассказал, что область активно субсидирует туристическую сферу, помогает строить кемпинги, турбазы, отели.

«В прошлом году у нас был очень хороший прирост туристов – в 28 процентов. И в этом году мы тоже рассчитываем, что примерно на 25 процентов турпоток вырастет. Мы все делаем для того, чтобы к нам ехали туристы. И не только на день, из Петербурга, но и с проживанием в Ленинградской области, богатой на красоты и достопримечательности», — подытожил Дрозденко.

Источник: ria.ru