Власти Якутии предложат ЮНЕСКО сделать нацпарк «Кыталык» Объектом всемирного наследия

Власти Республики Саха (Якутия) планируют подать заявку в профильный комитет ЮНЕСКО на присуждение национальному парку «Кыталык» статуса Объекта всемирного наследия. На особо охраняемой природной территории гнездятся белые журавли — стерхи, занесенные в Красную книгу России, сообщил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Сахамин Афанасьев на X международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Кыталык» — это белый стерх, здесь гнездится 99% белого стерха, который прилетает в Российскую Федерацию. <…> Это международный проект. И мы планируем национальный парк «Кыталык» номинировать комитету ЮНЕСКО по природному наследию. По критериям тоже подходим и надеемся сделать «Кыталык» объектом всемирного наследия», — сказал он.

Проектирование национального парка «Кыталык» в Аллаиховском районе Якутии завершилось летом этого года. Территория парка включает наиболее ценные части природного заказника «Кыталык» и одноименного местного резервата. Парк создавался по нацпроекту «Экология».

Основная цель создания нацпарка — сохранение восточносибирской популяции стерха. Стерх внесен в Международную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и как редкий вид — в Красную книгу РФ. Стерхи гнездятся исключительно в России. Популяция, обитающая в Якутии, зимует в Китае. По последним данным, эта популяция сейчас насчитывает не более 3 тысяч особей.

Источник: tass.ru