Журналу «Курьер ЮНЕСКО» — 70 лет

В 1948 году вышел первый номер журнала «Курьер ЮНЕСКО». Уже семь десятилетий он знакомит широкую публику с идеалами и деятельностью Организации.

С момента своего возникновения ЮНЕСКО начала выпускать официальный информационный бюллетень, а в 1948 году было принято решение о создании журнала. Он начал выходить на трех языках — английском, испанском и французском. Через сорок лет «Курьер ЮНЕСКО» можно было прочитать уже на 35 языках, в том числе с 1957 года и на русском. Рос и тираж — с 40 тысяч экземпляров в 1949 году до 500 тысяч — в 1980-е. Менялось оформление: в 1954 году в журнале появились цветные иллюстрации.

Сегодня «Курьер ЮНЕСКО» выходит ограниченным тиражом на шести официальных языках Организации — английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском, — а также на португальском, эсперанто и сардинском. С 2006 года у него появилась онлайн-версия.

Основателем журнала был американский журналист Сэнди Коффлер, который говорил, что «Курьер ЮНЕСКО» — «окно в мир», через которое читатели могут «открыть для себя новые горизонты». Среди авторов статей можно было встретить выдающихся деятелей эпохи, а материалы охватывали широкий спектр актуальных тем. «Курьер ЮНЕСКО» и сегодня продолжает рассказывать о вкладе науки и образования в жизнь людей, об искусстве и истории, поднимает вопросы межкультурного диалога.

Уже 70 лет «Курьер ЮНЕСКО» — незаурядный издательский проект, миссия которого — предоставить человечеству нравственные ориентиры и указать путь к построению лучшего будущего.

Источник: unesco.org