Молодежный экологический форум «Одна планета — одно будущее!»

С 26 по 30 мая 2019 года в рамках XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» Ханты-Мансийск принимал гостей и участников XI Международного молодежного экологического форума «Одна планета — одно будущее!». Мероприятие проводится под эгидой ЮНЕСКО с 2008 года. 

Форум традиционно объединил делегатов XII Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и XV Окружного молодежного экологического форума «Сохраним цветущий мир Югры».

В форуме приняли участие представители ассоциированных школ ЮНЕСКО из Китая, Чехии, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Армении, Белорусcии, Украины, России и молодежных экологических объединений в сфере природоохранной деятельности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Форум открыла Г.В.Максимова, заместитель губер­на­тора Ханты-Ман­сийского автономного округа — Югры. Приветствие в адрес участников направил Ответственный секретарь Комис­сии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджо­ни­кидзе.

На торжественном открытии форума состоялся сеанс радиосвязи с участниками 55-й экспедиции Международной космической станции.

Молодые экологи не только смогли поделиться опытом в решении задач сохранения природного и культурного наследия стран и регионов, которые они представляли, но и обрести новых друзей.

Оценивали проекты участников исполнительный директор проекта «Ассоци­ированные школы ЮНЕСКО» в России Н.Б.Ларионова, координатор образовательных программ Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Н.М.Шалыгин и доктор педагогических наук, кандидат химических наук, доцент, заместитель председателя научного совета по проблемам экологического образования Российской академии образования Д.С.Ермаков.

Программа форума включала в себя работу в командах по темам: «Жизнь в стиле ЭКО: разные методы ведения экологического образа жизни», «Мастерская по упаковке новых экологических акций и просветительских экопроектов», «Вовлечение активистов в социально значимые мероприятия и привлечение ресурсов на экологические программы», тематические интерактивы и деловые игры, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки. Ребята приняли участие в конкурсах социально значимых экологических проектов, лучших презентаций о культурном наследии стран, субъектов, муниципалитетов, а руководители делегаций представили свой опыт в конкурсе лучших практик эколого-просветительской и природоохранной деятельности среди педагогов.

Впервые состоялась встреча с участием экспертов ЮНЕСКО, руководителей делегаций, исполнительных органов государственной власти Югры по вопросу расширения участия образовательных учреждений автономного округа в Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. Участие Югры в реализации такого проекта является одним из приоритетных направлений по развитию сотрудничества с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, что определено в коммюнике, подписанном по итогам презентации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в штаб-квартире Организации в 2014 году между губернатором округа и генеральным директором ЮНЕСКО.

Молодежный экологический форум способствует формированию поколения молодежи, активно участвующей в решении экологических проблем, укрепляет международные отношения посредством обмена опытом между странами и регионами, предоставляет молодежи инструменты для формирования позитивных изменений в их родном регионе.

И.Г.Арканова, Н.О.Зуйко, Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры