Много голосов, один мир

В свое пятое десятилетие вступает Международная программа развития коммуникации. Она была основана 24 ноября 1980 года нобелевскими лауреатами Шоном Макбрайдом и Габриэлем Гарсиа Маркесом.

«Много голосов, один мир» – так международный посредник Шон Макбрайд озаглавил доклад, призывавший к установлению более справедливого информационного порядка. В системе ЮНЕСКО именно МПРК возглавила работу по оказанию поддержки средствам массовой информации развивающихся стран в осуществлении профессиональной деятельности.

С момента основания этой структуры Россия входит в состав Межправительственного совета, курирующего реализацию международной программы. Совет оказывает всестороннюю, в том числе финансовую, поддержку инициативам в области информации, рождающимся в недрах самих СМИ.

Перед участниками программы уже в самом начале ее сорокалетней истории встали масштабные задачи. МПРК стала ведущим многосторонним форумом в системе Организации Объединенных Наций, сосредоточившим свое внимание на оказании поддержки печатной прессе, радио и телевидению новых государств.

Международная летопись последних четырех десятилетий свидетельствует, что с момента основания программы мировое сообщество оказало содействие в осуществлении более чем 2000 проектов в сфере коммуникации. Они реализованы в 140 развивающихся странах и государствах с переходной экономикой.

Первым адресатом такой помощи стала Африка, так как пресса на этом континенте, безусловно, наиболее остро нуждалась в поддержке. МПРК помогала укрепить положение СМИ в странах, охваченных вооруженными или социальными конфликтами. Программа внесла важную лепту в кампанию по обеспечению грамотности и укрепление независимости молодых государств, приходила на помощь в чрезвычайных ситуациях.

Когда в одной из стран в зоне Тихого океана в результате стихийного бедствия было разрушено помещение местной газеты, ее журналисты обратились в региональный офис программы и получили помощь для восстановления оборудования и архивов. Эту же модель поддержки МПРК сегодня применяет по всему миру. В разных частях света у нее есть свои региональные представители, в режиме реального времени ведущие постоянный мониторинг ситуации.

Следует отметить, что несмотря на то, что в большой политике в эпоху холодной войны царил дух конфронтации, представителям Востока и Запада удавалось взаимодействовать на встречах Межправительственного совета. Этой неконфронтационной атмосферой МПРК, на мой взгляд, была, прежде всего, обязана своим основателям. Шон Макбрайд и Габриэль Гарсиа Маркес были подлинными гуманистами, убежденными поборниками мирного сосуществования и сотрудничества, настоящими друзьями нашей страны.

Хроника событий последних лет подтверждает, что деятельность МПРК в защиту журналистов имеет в современных условиях не меньшую важность. Участники МПРК выступают за расширение взаимодействия всех международных организаций в деле защиты прав журналистов, свободного доступа к информации.

Данные журналистского сообщества показывают, что за последние десять лет в мире при выполнении своих профессиональных обязанностей погибли более 1 тыс. работников прессы. Свыше половины из них были убиты во время освещения событий в районах вооруженных столкновений. МПРК инициировала проекты подготовки журналистов к работе в условиях конфликтов с целью усиления их безопасности.

«Убийство журналиста не должно оставаться безнаказанным,» – неоднократно подчеркивала Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле. Но велико и число других посягательств на безопасность работников прессы. Важно поэтому постоянное внимание со стороны властей и гражданского общества к расследованию любых преступлений, совершаемых против журналистов во время исполнения ими профессионального долга.

МПРК регулярно проводит заседание Межправительственного совета и его Бюро. Большое значение имеют также встречи на полях этих заседаний. Сейчас в период пандемии коронавируса такой диалог активно продолжается в формате онлайн.
В эпоху нарастающего потока информации его темой стала и борьба с распространением в глобальном пространстве ложных новостей. Так, внимание коммуникационного сообщества было привлечено к инициативе Всемирного медиа саммита в Шанхае о принятии Хартии по борьбе с дезинформацией и фейковыми новостями.

В качестве одного из ведущих мировых информационных агентств ТАСС тесно взаимодействует с МПРК на протяжении всей ее истории. Значительный вклад в становление и развитие Программы c 1980 года вносили мои предшественники в Межправительственном совете – Генеральный директор ТАСС Сергей Лосев и его заместитель Анатолий Красиков, Генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, заведующий Отделом международной информации ЦК КПСС Леонид Замятин и его заместитель Андрей Грачев, Ответственный секретарь Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО Юрий Кашлев. Считаю для себя большой честью продолжать эту важную миссию в сегодняшнем составе руководства Международной программы.

Как председатель Российского комитета МПРК хотел бы в канун годовщины Международной программы особо отметить то внимание, которое постоянно уделяют этому универсальному проекту Председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Ответственный секретарь Григорий Орджоникидзе и другие руководители Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Как показывают исследования социологов, журналистская профессия имеет один из самых высоких рейтингов в общественном мнении. Часть заслуги в этом, несомненно, принадлежит Международной программе развития коммуникации, ставящей во главу угла всей своей деятельности содействие профессионализму и объективности «четвертой власти».

М.С.Гусман,
Председатель Российского комитета МПРК, Член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Первый заместитель Генерального директора ТАСС, Лауреат Государственной премии России