Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова: в отношениях с WADA не может быть недоверия

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова в интервью ТАСС сообщила о досрочном выполнении годового плана по тестированию, рассказала о том, почему между РУСАДА и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) не должно возникать поводов для недоверия, и ответила на претензии WADA относительно рассмотрения дела Камилы Валиевой, завоевавшей золото на Олимпиаде в Пекине будучи несовершеннолетней.

— Выполнило ли РУСАДА досрочно годовой план по допинг-пробам? На 1 декабря было собрано 10 606 проб при годовом плане в 11 тыс.

— Да, 11 тыс. проб мы уже отобрали. Несмотря на сложности, с которыми нам пришлось столкнуться в этом году, мы не приостанавливали тестирование и не сокращали план. То, что план выполнен, вовсе не означает, что тестирование в этом году закончено. Допинг-офицеры будут продолжать отбирать пробы, и точное количество проб мы сможем озвучить в январе.

Хочу заметить, что РУСАДА также осуществляет тестирование в рамках коммерческих контрактов. Сейчас заказов стало меньше по сравнению с тем же прошлым годом, но некоторые международные федерации продолжают с нами работать и заказывают тестирование спортсменов на территории России. Кроме того, мы осуществляем тестирование по заказу общероссийских спортивных федераций, которые заинтересованы в том, чтобы у спортсменов отбиралось больше допинг-проб.

— 9 декабря вы заявили, что агентство пока не выплатило долги перед WADA за двухлетний мониторинг. Сейчас что-то сделано в этом направлении?

— Мы оплатили все взносы и штрафы, а также арбитражные расходы, которые были определены в декабре 2020 года Спортивным арбитражным судом (CAS). Почему возникла проблема с выплатой денег за мониторинг? Размер этой выплаты не был обозначен в решении CAS. Мы писали в WADA, чтобы нам как можно скорее направили счет. Также мы обращались в Министерство финансов РФ с просьбой учесть предстоящие расходы.

Первый счет от WADA за почти двухлетний период до ноября этого года мы получили в середине ноября. Эту сумму мы уже обозначили Минфину и ждем, когда будут выделены деньги. Сейчас мы ждем второй счет за период с ноября по декабрь. Год заканчивается, поэтому я не исключаю, что эти счета будут оплачены в январе-феврале 2023 года.

— Есть ли информация, каков размер денежного взноса России в WADA в 2023 году? Мы должны продолжать платить деньги, несмотря на несоответствие РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу? Как будут перечисляться деньги в условиях, когда денежные переводы за границу значительно усложнены?

— Все платежи в WADA, которые осуществляет РУСАДА, проходят в установленные сроки. У нас были опасения, что возникнут сложности с переводом денежных средств, поэтому оплачивали малыми частями. Что касается ежегодного взноса, то этот платеж производится не РУСАДА, а Минспортом России. Взнос за 2022 год был оплачен еще в январе. Размер взноса на 2023 год составит около $1,2 млн. Насколько я знаю, решение об оплате будет приниматься в следующем году.

— Прошел год, как вы заняли пост генерального директора РУСАДА. Тяжело ли он вам дался? Все ли поставленные задачи удалось выполнить?

— Я знала, что будет непросто, и понимала, что восстановление статуса — сложная задача. Одновременно с этим агентству пришлось столкнуться со сложностями, связанными с закупкой оборудования, а также логистикой и платежами. Непростая политическая ситуация осложнила и коммуникации с нашими зарубежными партнерами. Но долгожданный аудит в этом году все же состоялся. Когда произошел резкий скачок курса евро и доллара, мы начали задумываться о сокращении плана тестирования. Но благодаря слаженной работе команды РУСАДА нам удалось отобрать даже больше проб, чем было запланировано изначально в прошлом году. Было непросто, но мы справились.

— Во время пандемии офицеры допинг-контроля приходили к спортсменам в специальных одноразовых защитных костюмах, на закупку которых РУСАДА тратило немало средств. Сейчас, когда пандемия осталась позади, эти люди сняли балахоны?

— После того как основные ограничения были сняты, мы продолжали еще некоторое время использовать специальные костюмы, сейчас костюмы не используем. Однако в настоящий момент наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Для обеспечения защиты здоровья спортсменов, а также их окружения мы приняли решение закупить и обеспечить инспекторов допинг-контроля средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками и санитайзерами для их использования при проведении процедур допинг-контроля.

— Что скажете про сотрудничество с Министерством спорта РФ и Олимпийским комитетом России?

— Мы получаем всю необходимую помощь и поддержку как от Министерства спорта, так и от Олимпийского комитета. Вместе с тем никакого вмешательства в свою деятельность РУСАДА не испытывает, у нас полная операционная независимость. С обеими структурами у нас налажен хороший диалог. На протяжении 2022 года РУСАДА активно взаимодействовало с ответственными за антидопинг в регионах и в общероссийских федерациях. Вклад этих специалистов трудно переоценить. Благодаря нашему сотрудничеству мы значительно усилили работу по предотвращению нарушений антидопинговых правил.

— Финансирование РУСАДА со стороны государства не сократится в 2023 году?

— Были разговоры о сокращении финансирования. Но нам удалось убедить тех, кто решает этот вопрос, оставить его на прежнем уровне. Сохранение достаточного уровня финансирования антидопинговой деятельности было одним из условий дорожной карты по восстановлению РУСАДА.

Снижать уровень тестирования ни в коем случае нельзя. Когда наших спортсменов начнут допускать на международные старты, то обязательно возникнет вопрос, а насколько тщательно их проверяли на допинг в период отстранения от зарубежных турниров. Мы должны быть готовы.

— 16 декабря в Госдуме зарегистрировали законопроект о внесении антидопинговых изменений в закон о спорте. Какова ваша реакция?

— Я очень благодарна депутатам, что они так оперативно среагировали. Вопрос некоторого несоответствия российского законодательства Всемирному антидопинговому кодексу достаточно сложен.

РУСАДА не должно нести ответственность за несоответствие законодательства Всемирному антидопинговому кодексу, мы не являемся законотворческим органом. В наших силах только проинформировать о таких претензиях и выступить с определенными предложениями о том, как эти поправки могли бы выглядеть. И эта позиция была отражена в ответном письме, направленном в адрес Всемирного антидопингового агентства, которое нам обозначило срок для исправления ситуации до 7 января.

Одновременно с этим мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы устранить эти несоответствия как можно быстрее. Мы прошли очень долгий путь к восстановлению: двухгодичные санкции в отношении российского спорта уже завершились, а несоответствие еще остается. И если эта претензия выльется в затяжной спор между РУСАДА и WADA, то процесс восстановления статуса может затянуться не на один год.

— Что будет, если до 7 января Госдума не утвердит поправки в закон о спорте?

— Мы будем находиться со Всемирным антидопинговым агентством в диалоге. Вопрос правомерности данного критического замечания к РУСАДА будет передан на рассмотрение Комитета WADA по соответствию. Одновременно с этим в Государственной думе России зарегистрирован соответствующий законопроект о внесении изменений. Если же будет достигнут определенный прогресс, мы также проинформируем WADA.

— Страна всю первую неделю января будет отмечать Новый год, поэтому вероятность утверждения поправок минимальна. Почему нельзя было заняться решением этой проблемы заблаговременно?

— На самом деле этот вопрос уже неоднократно поднимался. Позиция всегда заключалась в том, что российское законодательство полностью соответствует конвенции ЮНЕСКО. И это действительно так.

Мы провели анализ законодательств многих других стран из открытых источников касательно пунктов, регламентирующих антидопинговую деятельность. И я могу сказать, что далеко не все государства учли последние изменения Всемирного антидопингового кодекса от 1 января 2021 года.

Что касается Общероссийских антидопинговых правил, на основании которых РУСАДА осуществляет свою деятельность, то они полностью соответствуют кодексу. Поэтому мы были удивлены, когда претензия о несоответствии российского законодательства была высказана РУСАДА. Еще в процессе аудита, не дожидаясь получения итогового отчета, мы проинформировали Министерство спорта о возможных вопросах со стороны WADA.

— Были ли высказаны еще какие-то критические замечания от WADA после сентябрьского аудита?

— В целом мы довольны результатами аудита. Несколько направлений деятельности, например образовательные программы и работа по оформлению разрешений на терапевтическое использование, получили очень высокую оценку. В процессе аудита было получено несколько замечаний и рекомендаций. Работа по их устранению была проведена максимально быстро. В отчете отдельно отмечено, что сегодня команда агентства состоит из преданных своему делу профессионалов. Это действительно так.

— То есть все сейчас упирается в поправки в законе о спорте?

— Да, если мы говорим про результаты аудита, то это так.

— Как я понимаю, после окончания санкций CAS РУСАДА должно подать официальное заявление в WADA о том, что претендует на соответствие Всемирному антидопинговому кодексу.

— Мы получили от WADA письмо, которым были проинформированы об окончании действий санкций CAS. Однако процесс восстановления статуса соответствия продолжается. На данный момент невыполненным остается пункт решения суда, в котором прописано, что РУСАДА должно оплатить расходы за двухлетний мониторинг.

— В случае если мы оперативно устраним это критическое замечание, то РУСАДА гарантированно получит статус соответствия? Или WADA может достать из рукава какой-то другой аргумент против РУСАДА. Допустим, вспомнит про базу LIMS и опять начнет высказывать свои претензии к подлинности переданных материалов.

— Никаких гарантий восстановления, конечно же, нет. Вопрос в последнее время очень часто поднимается на различных совещаниях и круглых столах. Все говорят: а где гарантии? Повторюсь: их нет. Но из этого разве следует, что мы должны опустить руки и ничего не делать? РУСАДА в рамках своих компетенций принимает исчерпывающие меры для выполнения всех условий восстановления, прописанных в решении CAS. Мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы добиться возвращения статуса соответствия как можно скорее.

— Когда президент WADA Витольд Банька заявил в середине ноября о том, что у него остается недоверие к российской антидопинговой системе, чувство разочарования посетило вас?

— Ежемесячно мы отправляем во Всемирное антидопинговое агентство несколько отчетов о нашей работе. Подробно отчитываемся о нашей операционной деятельности, информируем о том, как происходит обработка результатов по делам, связанным с данными LIMS, которые были нам переданы. При возникновении у WADA любых вопросов РУСАДА отвечает на них. На мой взгляд, нам удалось выстроить конструктивный и транспарентный диалог. И мы очень благодарны за это коллегам.

Если говорить о сотрудниках агентства, то у нас есть офицер по этике с утвержденными полномочиями, который на стадии трудоустройства изучает информацию о каждом потенциальном сотруднике и дает свое заключение, он следит за отсутствием конфликта интересов. И вся эта информация отправляется также в WADA.

Мы максимально открыты, и я думаю, что сейчас между РУСАДА и WADA не может быть недоверия.

— Есть ли взаимосвязь между восстановлением РУСАДА и процессом рассмотрения дела несовершеннолетней фигуристки — члена команды ОКР на Олимпийских играх в Пекине?

— Нет, это два отдельных процесса. И совсем недавно аналогичное мнение было высказано со стороны руководства WADA. На данный момент все процедуры и внутренние политики, которых придерживается отдел обработки результатов, полностью соответствуют международным стандартам. Все дела рассматриваются без каких-либо задержек. А если РУСАДА не согласно с решениями дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК), то обращается в национальный спортивный арбитраж или в CAS.

— Что касается дела несовершеннолетней фигуристки, то почему ДАК не смог собраться так оперативно, как хотело WADA? Разочарованы ли вы тем, как повело себя WADA, которое не стало ждать слушания дела в дисциплинарном антидопинговом комитете и подало иск в CAS к РУСАДА и самой спортсменке?

— Мы не согласны с претензией, что РУСАДА не смогло организовать слушания вовремя. Сейчас всем надо набраться терпения и не распространять недостоверную информацию в СМИ. Мы официально заявили о своей позиции, а именно — о намерении не оглашать публично никаких подробностей хода рассмотрения дела фигуристки. Мы руководствовались тем, что оглашение такой информации не пойдет на пользу ни одной из сторон, участвующих в деле. Но право публичного обнародования остается за нами. И когда будет принято окончательное решение по делу, то мы вернемся к этому вопросу.

— Вся мировая спортивная общественность заинтересована в том, чтобы олимпийские медали командного турнира фигуристов как можно быстрее нашли своих обладателей. От того, как быстро будет разрулена эта ситуация, выиграют все, включая и наших спортсменов. Не поступало ли предложение об ускоренном рассмотрении дела несовершеннолетней фигуристки в CAS?

— РУСАДА не задержало обработку результатов ни на одном этапе. Было проведено расследование по персоналу, который работал с несовершеннолетней спортсменкой, мы обязаны были провести его и всегда проводим расследование в случаях, когда дело касается защищенных лиц. Расследование проводилось в течение разумного срока, оно шло при взаимодействии с отделом расследований WADA.

Источник: tass.ru