Форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов» открылся в Пскове

II Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов» стартовал в Пскове сегодня, 7 июля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе в своем видеообращении к участникам форума подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие имеет важное значение и выразил благодарность руководству Псковской области за популяризацию культурного достояния региона.

«Убежден, что форум позволит найти ответы на вопросы, с которыми мы сталкиваемся в области туризма, образовательных программ», — выразил уверенность он.

С приветственным словом выступил также руководитель управления министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

«Этот межрегиональный форум — достижение Псковской земли. Здесь мы обсуждаем очень много важнейших вопросов, потому что конвенция — это большая серьезная документальная база. История государства — это основной приоритет. Мы можем говорить о том, что выполняем свои обязанности и долг, и это позволит нам спокойно смотреть в завтрашний день», — подчеркнул он.

Григорий Орджоникидзе также зачитал приветственный адрес директора департамента государственной охраны культурного наследия Романа Рыбало.

«Министерство культуры ведет работу со всеми заинтересованными сторонами в сохранении объектов культурного наследия. Мы заинтересованы в сотрудничестве в целях их сохранения», — говорилось в адресе.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик поблагодарил собравшихся за участие в форуме.

«Псковская область стала обладателем уникального сокровища — это наши десять храмов, которые вошли в список ЮНЕСКО. Сегодня прошло еще мало времени, чтобы говорить о выдающихся достижениях, но они есть. В первую очередь, стояла задача выполнить план развития и сохранения, популяризации, который мы согласовываем с международным сообществом. Мы создали службу управления объектами ЮНЕСКО на базе нашего научного центра. Всего четыре человека работают в таком сложном управлении. Я хотел бы их поблагодарить, потому что работа ведется напряженная. Идея проводить форум нужна была в большей мере нам, мы хотели сами поделиться наработанным опытом. Надеемся, что форум станет одной из основных площадок в регионе», — сказал он.

Кроме того, от лица митрополита Псковского и Порховского участников мероприятия поприветствовал отец Антоний Псково-Печерского монастыря. Он выразил надежду и пожелал, чтобы тот колоссальный опыт, которым поделятся участники форума в докладах, послужил материальной базой для деятельности в непростой сфере.

Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Мельникова в свою очередь заметила, что ей близко высказывание поэта Игоря Грабаря.

«Берегите свои памятники, новгородцы, псковичи, владимировцы, суздальцы, ростовцы и вы все, счастливые потомки великих народных строителей, сумевшие сберечь эти несравненные создания до наших дней. Берегите их, ибо, когда к нам будут ездить так же, как сейчас ездят в Италию, а это время не за горами, они явятся источниками вашего благополучия и наполнят ваше сердце гордостью», — процитировала она и добавила, что жители Псковской области сегодня становятся свидетелями этого процесса.

Затем к присутствующим обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Мне приятно поприветствовать сегодня вас от лица правительства Псковской области и поблагодарить за внимание и заботу к объектам культурного наследия. Хочу поблагодарить организаторов форума, комиссию по делам ЮНЕСКО, Министерство культуры РФ, Псковскую епархию и других. Не устану благодарить тех, кто сделал возможным внесение в список ЮНЕСКО десяти псковских храмов. Это огромный труд людей, приложивших к этому свои знания, умения и навыки. Эти объекты сейчас привлекают внимание туристов, и в качестве аргумента в пользу такого решения отмечу, что буквально за последние годы кратно увеличился поток туристов в Псковскую область. Это значит, что есть, к чему стремиться, чем гордиться, есть то, ради чего Россия создает себе особый положительный имидж», — отметила Вера Емельянова.

Она пожелала всем успешной работы.

«Проблем вокруг процесса сохранения объектов культурного наследия много. Нам необходимы знания, ресурсная поддержка. Правительство Псковской области гарантирует со своей стороны любую помощь», — заверила Вера Емельянова.

Добавим, что организатором форума выступает правительство региона при поддержке Института наследия имени Д. С. Лихачева и Союза реставраторов России.

Форум традиционно приурочен к дате внесения объекта всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (7 июля 2019 года), а в этом году еще и стал одним из мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

Межрегиональный форум проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В его работе принимают участие представители разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Ярославской областей.

Мероприятие уже приобрело статус дополнительной платформы для обмена опытом, разработки новых стратегий управления, продвижения и популяризации особо ценных объектов культурного наследия и адресовано широкому кругу специалистов, научной общественности, представителям органов исполнительной власти.

На форуме организована работа четырех специализированных секций по тематике:

  • сохранение объектов всемирного наследия;
  • всемирное наследие ЮНЕСКО – отражение потребностей современной туриндустрии (реальность и ожидания);
  • образовательные программы как фундамент сохранения наследия для будущих поколений;
  • популяризация – комплексный подход в информационном пространстве.

Источник: pln-pskov.ru