Международная арктическая школа открылась для талантливых детей Якутии

Международная арктическая школа открылась 1 сентября для талантливых детей Якутии, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Ранее сообщалось, что по инициативе главы республики Айсена Николаева в Якутии создается международная арктическая школа. Статус школы подтвержден программами международного бакалавриата (IB), аккредитацией в Совете международных школ (CIS), международными образовательными проектами ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета и Северного форума.

Дети в данной школе будут учиться по образовательным программам федерального государственного образовательного стандарта и международного бакалавриата (DPIB). Обучение отдельных предметов будет вестись на английском языке в основной школе, а в старших классах все — на английском.

Во вторник новое образовательное учреждение объявило о начале учебных занятий. По информации властей региона МАШ рассчитана на 220 детей. По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одаренных детей со всех районов Якутии.

В школе имеются бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видео-студия. В учебных кабинетах есть интерактивные сенсорные доски и другое оборудование, отвечающее самым современным образовательным стандартам. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

«Сегодня в городе Якутске начала работу международная арктическая школа. Торжественная линейка для поступивших прошла в онлайн-формате. В церемонии открытия приняли участие глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, министр образования и науки республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев, генеральный директор ООО «ГазЭнергоМонтаж» Николай Артемов и директор школы Сардана Татаринова», — рассказали в пресс-службе.

В этом году новый учебный год в Якутии начался для 146 тысяч школьников, в том числе 15 285 первоклашек. В вузах и ссузах будут обучаться свыше 48 тысяч человек.

Источник: ria.ru