Более 350 школьников из шести стран стали участниками международной олимпиады в Якутии

Свыше 350 школьников из регионов России, Румынии, Казахстана, Сингапура, Ирана и Индонезии приняли участие в международной олимпиаде «Туймаада», которая завершилась в Якутии в пятницу в рамках II Международных интеллектуальных игр (МИИ). Об этом сообщил ТАСС сопредседатель программного комитета МИИ Владимир Егоров.

«В этом году в международной олимпиаде «Туймаада» приняли участие 355 школьников из шести российских регионов, Казахстана, Румынии, Сингапура, Ирана и Индонезии. Наибольшее число участников из Республики Казахстан — 143 школьника представили 18 команд своих регионов», — сказал Егоров.

По словам генерального директора фонда, олимпиада проводится с 1994 года по четырем предметам — математике, физике, химии и информатике.

«Благодаря системному и совместному труду педагогов и ученых олимпиада является одним из ведущих интеллектуальных мероприятий, проводимых на Дальнем Востоке», — отметил он.

О заданиях олимпиады

Как рассказал представитель предметной комиссии по математике, преподаватель Республиканского лицея-интерната Эрчимэн Избеков, олимпиадные задания формируют исследовательские навыки, готовят к подготовке в лучшие вузы. Традиционно олимпиада включает восемь задач, причем сложность заданий с каждым разом возрастает. Для решения двух последних заданий требуется особенно тщательная и углубленная подготовка.

«Для призеров олимпиады «Туймаада» открываются двери профильного института Северо-Восточного федерального университета. Для иностранных участников победа в международной олимпиаде также дает свои собственные преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Олимпиада высоко ценится на международном уровне», — рассказал он.

Олимпиадные задания по информатике включали задачи на разные темы и алгоритмы, в частности, на комбинаторику, динамическое программирование, теорию чисел и теорию графов. Участникам впервые была предложена интерактивная задача. Ее предложил бывший участник олимпиады «Туймаада» и лидер сборной республики, член жюри, программист компании «Яндекс» Василий Булатов.

Об олимпиаде

Организаторами олимпиады являются региональное министерство образования и науки, Малая академия наук, Северо-Восточный федеральный университет, Академия наук республики, институт развития образования и повышении квалификации. Решением главы Якутии Айсена Николаева олимпиаде в 2022 году присвоено имя заслуженного учителя СССР Михаила Алексеева.

Вторые международные интеллектуальные игры проходят с 1 по 10 июля в Якутске под патронатом ЮНЕСКО и Северного форума и при поддержке Росмолодежи.

Источник: tass.ru