Храним наследие. Международный день памятников

Международный день памятников и исторических мест будет отмечаться 18 апреля. В этом году его празднуют 39-й раз. Об истории и традициях праздника – в материале радио Sputnik.

Международный день памятников и исторических мест

Этот день, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Когда отмечают

Праздник отмечается ежегодно 18 апреля с 1984 года. Его цель – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также в этот день есть возможность больше узнать о мировом наследии и о тех усилиях, которые прикладываются для его защиты и сохранения. Другими словами, цель праздника – популяризация памятников архитектуры, отметила в интервью радио Sputnik ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России, независимый наблюдатель на сессиях комитета всемирного наследия ЮНЕСКО от общественных организаций «Наследие нематериальное и материальное» Ирина Заика.

«В этот день есть возможность как можно большему кругу людей ознакомиться с нашими шедеврами архитектуры, в первую очередь с теми памятниками, которые вошли в список ЮНЕСКО. В Международный день памятников открываются здания старинных особняков, к которым ограничен доступ в обычные дни. Например, практически все центральные московские старинные здания отданы под посольства или консульства, в них просто так никогда не зайдешь, если только не на какой-то прием. Многие музеи про традиции открывают свои двери для посетителей бесплатно. То есть основная цель этого дня – это популяризация нашего российского наследия как среди населения, так и в зарубежных странах. И цель такой популяризации – это подъем патриотизма», – сказала Ирина Заика.

К сожалению, не все понимают, почему так важно сохранять, например, старые здания. Мол, вокруг полно всего нового, а мы тратим деньги и трясемся над ветхими постройками. Однако ответ лежит на поверхности. Шедевры архитектуры, исторические места хранят бесценные знания о прошлом, о быте и нравах наших предков, которые передаются из поколения в поколение. Культурное наследие необходимо для развития страны и ее граждан. Доступ к объектам культурного наследия повышает уровень образованности и эрудированности населения. Кроме того, памятники и достопримечательности привлекают туристов, которые пополняют бюджет.

История праздника

В России до XVIII века вообще не существовало понятия «памятник». Государством охранялись только религиозные святыни. Но и это не помогло сберечь их значительную часть. Произведения древнерусского искусства уничтожались огнем и войнами. Кстати, первый указ об охране памятников архитектуры был подписан Петром I. В 1722 году, проезжая Казань, он осмотрел руины древнего города Булгара – средневековой столицы Волжской Булгарии. Царь не только приказал скопировать несколько надписей, но и «прислал из Астрахани Казанскому губернатору повеление отправить немедленно к остаткам разоренного города несколько каменщиков с довольным количеством извести для починки поврежденных и грозящих упадком строений и монументов, пещись о сохранении оных, и на сей конец всякий год посылать туда кого-нибудь осматривать для предупреждения дальнейшего вреда». Петр приказал провести охранные работы и снять копии памятников Булгарского городища для дальнейшего изучения. После этого указа в России стали проводить и другие мероприятия по сохранению памятников и достопримечательных мест, благодаря чему до нас дошли многочисленные объекты культурного наследия.

День Всемирного наследия отмечают во многих странах мира с 1984 года. Идея учреждения праздника исходила от Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

Через год ЮНЕСКО одобрило создание праздника. ICOMOS предлагает разные темы празднования Международного дня памятников и исторических мест. Каждый год этот день проходит под новым девизом. 2022-й ICOMOS предложил отметить под лозунгом «Наследие и климат». Эта тема выбрана неслучайно. Сегодня ситуация с климатом непростая, поэтому нужно думать о защите культурного наследия от негативных природных воздействий.

Традиции праздника

Традиционно в этот день проводят экскурсии по памятным местам, чтобы люди увидели и отреставрированные памятники, и те, которые остро нуждаются в скорейшем восстановлении. Также проходят различные конференции, фестивали, другие мероприятия, которые собирают экспертов, общественных деятелей, молодежь и рассказывают, почему так важно сохранить культурное наследие.

Праздник с размахом освещается в СМИ. По радио и телевидению в этот день идут программы, посвященные охране памятников или описанию культурного наследия, которое есть в других странах.

Кстати, 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в указе, который подписал президент страны Владимир Путин. Решение принято в целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры.

Интересные факты

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.

Звезды Московского Кремля попали под охрану законом. Они созданы из трехслойного рубинового стекла, вес одной такой звезды составляет примерно тонну.

В США движение за сохранение исторического наследия по всей стране активно поддерживают туристические компании. Статистика показывает, что туры по историческим местам продолжительнее, а около 40 процентов посетивших их туристов, как правило, возвращаются туда еще раз.

Источник: ria.ru