РАН поддержала предложение открыть в Московской области Международный Менделеевский центр

Российская академия наук (РАН) поддержала предложение открыть Международный центр им. Менделеева в Московской области на базе усадьбы Боблово. Об этом рассказал президент академии Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

Создать центр предложил научный руководитель Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН Аслан Цивадзе.

«Совместно с Минкультуры Московской области, химического факультета МГУ и др. открывали музейный комплекс в усадьбе Боблово (Государственный мемориальный музей-заповедник Дмитрия Менделеева и Александра Блока в Московской области, – прим. ТАСС). Участники просят поддержать предложение о создании Международного Менделеевского центра на этой территории, на территории бывшей усадьбы Менделеева», – сказал Цивадзе.

По его словам, на базе центра планируется проводить международный Менделеевский форум, а также обсуждать лауреатов Международной премии ЮНЕСКО – России им. Менделеева.

«Предложение [создать Менделеевский центр на базе усадьбы] мы обязательно поддерживаем», – ответил ему глава РАН.

Международная премия ЮНЕСКО – России им. Менделеева учреждена в целях признания заслуг и поощрения научных работников за крупные достижения, касающиеся исследований и разработок, распространения научных знаний и международного сотрудничества в области фундаментальных наук, которые оказали существенное и преобразующее воздействие в региональном или глобальном масштабе. Премия присуждается ежегодно сразу двум лауреатам, каждый из которых получает денежное вознаграждение в размере $250 тыс., а также золотую медаль и диплом.

Источник: tass.ru