Инклюзия и мобильность в высшем образовании

Изображение: unesco.org

В рамках 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 13 ноября 2019 года в Париже состоялась встреча высокого уровня по вопросам инклюзии и мобильности в высшем образовании.

Во встрече приняли участие более 100 министров стран — членов Организации и 100 руководителей вузов, участвующих в программе кафедр ЮНЕСКО. Мероприятие стало площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем в сфере высшего образования.

Россию представлял глава делегации Российской Федерации на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, Министр науки и высшего образования М.М.Котюков, выступивший во второй части мероприятия, посвященной мобильности в высшем образовании.

В ходе встречи обсуждались вопросы принятия Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, вопросы образования мигрантов, беженцев и коренных народов, внедрения Квалификационного паспорта для беженцев и др.

Была отмечена роль укрепления международного сотрудничества и потенциала в области высшего образования для достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Секретариат Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, пресс-служба Минобрнауки Российской Федерации