В Риме состоялась очередная сессия Генассамблеи ИККРОМ

30–31 октября 2019 года в Риме прошла 31-я сессия Генеральной ассамблеи Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ).

Более ста делегаций государств — членов ИККРОМ, стран, имеющих статус наблюдателя, а также представителей организаций — партнеров Центра собрались в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для обсуждения актуальных вопросов развития взаимодействия в сфере сохранения всемирного культурного наследия через обучение, распространение информации, исследования, сотрудничество и проведение общественных кампаний.

Минутой молчания делегаты почтили память Халида аль-Асаада, выдающегося сирийского ученого-археолога, отдавшего многие годы своей жизни исследованию и сохранению памятников Древней Пальмиры, погибшего от рук террористов в 2015 году.

Участники подробно обсудили ход реализации основных программ ИККРОМ, исполнение бюджета Центра и собираемость регулярных взносов в последние годы, а также утвердили бюджет на 2020–2021 годы. Особое внимание было уделено необходимости повышения прозрачности и финансовой дисциплины, использования бюджетных правил, принятых в организациях системы ООН.

Состав ИККРОМ пополнился еще одним государством — в организацию вступила Республика Коста-Рика. Также в ходе сессии были избраны 12 новых членов Совета ИККРОМ — высшего органа управления Центра в период между сессиями Генассамблеи. Совет состоит из 25 выборных членов, представляющих страны-участницы, а также шести постоянных членов, являющихся представителями ЮНЕСКО и правительства Итальянской Республики. Отрадно, что в нынешний состав Совета входит эксперт из России.

Российскую делегацию на мероприятии возглавлял начальник отдела Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО К.В.Рынза.