Всероссийский единый урок «Права человека»

1 декабря состоялось открытие Всероссийского единого урока «Права человека» в рамках Московской международной молодежной модели ООН, который традиционно проводится в МГИМО с 2017 года Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кафедрой ЮНЕСКО МГИМО и Российской ассоциацией содействия ООН. Мероприятие посвящено 75-летию Организации Объединенных Наций и предстоящему Всемирному дню прав человека.

В связи с тем, что Уполномоченный по правам человека в России Т.Н.Москалькова с 1 декабря находится на карантине, лекцию провел профессор кафедры международного права МГИМО, заведующий кафедрой международного права РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России А.Х.Абашидзе. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов.

Более 3000 студентов и школьников стали участниками открытого урока. В мероприятии приняли участие учащиеся из Казанского федерального университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Башкирского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Астраханского государственного университета, Сибирского федерального университета, вузов, школ, гимназий и лицеев Москвы (в том числе Московская международная школа, Гимназия имени Е.М.Примакова, школа МРСД №27 (более 20 школ), школа №1529 имени А.С.Грибоедова), Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Красноярска, Уфы, Астрахани и других городов России, а также сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Всероссийский единый урок и мероприятия Московской международной молодежной модели ООН проходят в гибридном формате.


А.Х.Абашидзе отметил, что пандемия затронула каждого на Земле и повлияла на пользование основными правами и свободами человека, особенно уязвимыми группами населения. По мнению Аслана Хусейновича, необходимые ограничительные меры, предпринимаемые государствами для смягчения последствий, негативно отражаются на образовательном процессе. А.Х.Абашидзе обозначил, что в сложившихся условиях особенно важным становится принятие адресных мер, чтобы уязвимые группы населения не оказались в еще более незащищенном положении. Так, например, дистанционное обучение требует наличия у всех детей в многодетных семьях электронных средств и недорогого доступа к интернету.

Помимо этого, лектор уверен, что необходимо усилить работу психологических служб, которые должны следить за состоянием не только детей, обучающихся онлайн, но и их родителей. Стоит отметить, что Аслан Хусейнович поднял тему усиления работы служб, предотвращающих факты домашнего насилия в отношении детей и детского труда, число которых растет в условиях пандемии.

Во время лекции школьники и студенты смогли задать волнующие их вопросы, связанные с ведением политики соблюдения прав человека в России, влиянием пандемии на реализацию проектов в сфере защиты прав человека, повышением грамотности в этой сфере, проблемой трудоустройства молодых специалистов.

В завершение встречи был представлен видеоролик дистанционного школьного фестиваля, посвященного 75-летию ООН (проект МРСД №27 и Российской ассоциации содействия ООН).

В 2017–2019 гг. в Едином уроке «Права человека» приняли участие более 19 млн школьников и студентов. Ежегодное проведение Московской международной молодежной модели ООН осуществляется под эгидой Российской ассоциации содействия ООН и при участии членов секретариата Московской международной модели ООН им. В.Чуркина.

Источник: mgimo.ru